Укладка тротуарной плитки на отсев: технология, правила и этапы

28 июня 2020 Рубрика: На участке

Тротуарная плитка является самым популярным покрытием для дорожек на садовом участке. Она красиво смотрится, служит долго, стоит относительно недорого.

Укладывают ее на разные материалы.

Одним из способов является укладка плиток на отсев. Он преследует несколько целей: вывод влаги в дренаж, распределение нагрузки равномерно по изделиям, наиболее дешевый вариант монтажа. Отсев представляет собой природный гравий мелкой фракции, напоминает песок, только более крупнозернистый, обладает отличными дренажными способностями.

Владельцам приусадебных участков такой способ монтажа покрытия давно знаком. Отсев часто применяют вместо подстилающего материала, засыпают в швы по окончании работ, из него можно изготовить элементы различной конфигурации для мощения дорог. Укладка тротуарной плитки на отсев ничем не отличается от монтажа плитки на песок.

Технология данного способа

  1. Первоначальный этап работы предусматривает подготовку нужных материалов, определение толщины тротуарного покрытия, его расположение. Производят разметку участка с помощью шнура, колышков, рулетки. Определяют уклон, фиксируют его.
  2. Укладывать плитку на почву не рекомендуют во избежание усадки. Поэтому слой грунта снимают (глубиной 30 см), выравнивают по уклону. При этом не стоит забывать про высоту бордюров, толщину покрытия и подстилающего слоя, который служит для защиты покрытия от движения грунта в холодное время года.
  3. Можно насыпать на дно смесь из песка и щебня, чтобы придать конструкции прочность. Для предотвращения перемешивания смеси с отсевом между ними помещают нетканое полотно.
  4. Отсев укладывают в виде слоев (по 10 см), каждый из них трамбуют виброплитой. Толщина всего слоя должна быть 20 см (можно больше). Самый последний слой ровняют правилами, деревянными маяками.
  5. Плитку класть начинают от отмостки (бордюра, стены), в направлении «от себя».
  6. По окончании укладки засыпают швы отсевом, хорошо утаптывают щеткой, поливают водой для лучшего уплотнения.

В процессе эксплуатации необходимо регулярно подметать дорожки. Разноцветную плитку можно мыть с помощью шланга. При возникновении льда на плитках зимой, посыпать солью его не рекомендуется, т.к. бетон будет разрушаться, начнут появляться выщербины.

Укладка тротуарной плитки на отсев – бюджетный вариант среди других подобных работ. Качество такого покрытия при соблюдении правил монтажа не отличается от других, более дорогих способов укладки.

Последние записи