Особенности декоративного озеленения участка и интересные идеи его устройства

30 декабря 2021 Рубрика: На участке

Несмотря на привлекательность дома, построенного собственником на своем участке, нельзя считать обустройство территории завершенной.

Важно позаботиться и об оформлении прилегающего участка. Делать это необходимо предельно грамотно, четко, придерживаясь определенной стилистики. Для этого можно заказать декоративное озеленение.

Идеи

Стильный ландшафт участка предполагает использование как травянистой растительности, так и кустов, деревьев. Особенно привлекательным кажется оформление, когда растения отделяются друг от друга в пространстве и каждый имеет особенную территорию. Так, садовая тропа может гармонично сочетаться с цветами, визуально разделяя участок на несколько групп. Тем не менее, важно выдерживать цветовую гамму и геометрическую симметрию.

В качестве разделителя участка можно использовать подпорные стены, которые устанавливаются не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении. Дизайнеры советуют создавать оформление таким образом, чтобы верхняя и нижняя точки была максимально близки по оттенкам. Для этого можно задействовать газонное покрытие.

Правила

Чтобы правильно выполнить декорирование участка посредством озеленения, необходимо придерживаться определенной схемы:

  1. Стиль. Изначально необходимо определиться со стилем участка. Важно понимать, что больше всего хочется видеть на территории. Также важно отталкиваться от площади свободного пространства, от стилистики дома.
  2. Планирование. Чтобы грамотно спланировать декорирование, необходимо составить эскиз территории. Для этого следует определить стороны света на листе, отметить все сооружения на участке, зону для отдыха. Также важно прорисовать все тропинки территории, нарисовать деревья и кусты, клумбы с цветами. Особое внимание рекомендуется уделять особенностям рельефа, состоянию почвы, показателю залегания грунтовой воды.
  3. Благоустройство. Когда планирование будет выполнено, необходимо расчистить территорию, демонтируя всю ненужную растительность, обрезая и выкорчевывания деревья и кусты, удаляя весь мусор и прокладывая коммуникации. Далее укладываются тропинки, формируя рисунок ландшафта.
  4. Высаживание растений. После прокладки всех тропинок, территория получит определенный контур и станет более понятно, где и что следует высаживать. Самыми распространенными для оформления участка следует считать газон, кусты, деревья.

Декоративное оформление участка – несложный процесс. Главное – правильно и четко все распланировать!

Последние записи

Добавить комментарий