Какими достоинствами обладают зеленые заборы и как осуществляется их строительство

20 июня 2021 Рубрика: На участке

Обозначить границы участка, укрыться от любопытных взглядов соседей, предотвратить проникновение на придомовую территорию посторонних – все эти задачи традиционно решаются установкой забора.

Отличную альтернативу ему составляют живые изгороди, которые образованы кустарниками. Такой вариант становится все более популярен у домовладельцев, и для этого есть веские причины.

Почему зеленый забор выгоднее обычного

Живые изгороди отличаются от обычных деревянных или металлических заборов целым арсеналом неоспоримых преимуществ.

Вот только главные из них:

  • ограждение из живых растений хорошо поглощает звуки и препятствует проникновению пыли. Поэтому со стороны двора на улицу почти ничего не будет слышно, а в обратном направлении не будут доноситься ни шум, ни пыль;
  • как ни парадоксально, цена на зеленый забор по общим затратам, включая закупку и доставку материалов, монтаж и прочие виды работ, окажется ниже, чем установка штакетника или металлического профиля;
  • со стороны двора живая изгородь выглядит так же красиво, как и со стороны улицы. Традиционные ограждения обычно выглядят эстетично только снаружи. Хозяевам приходится созерцать неприглядную изнанку или нести дополнительные расходы на то, чтобы забор и изнутри выглядел прилично;
  • уход за растениями требует минимальных финансовых расходов, в то время как поддержание в хорошем состоянии обычного забора очень затратно;
  • при необходимости конфигурацию такого ограждения легко поменять, просто пересадив растения;
  • живая изгородь способствует хорошему микроклимату на участке, улучшает качества воздуха и благотворно влияет на состояние почвы. Зимой она препятствует снежным заносам и не упадет под тяжестью снега или от порывов ветра, как это бывает с деревянными и металлическими заборами.

Если посчитать не единовременные затраты на сооружение, а годовые затраты на обслуживание и уход, то зеленый забор обойдется примерно на четверть дешевле традиционных аналогов.

Как сделать живую изгородь самостоятельно

Создание зеленого забора начинается с проекта или эскиза. Требуется понять, какой высоты планируется ограждение, насколько густым оно должно быть и какова его общая протяженность. Исходя из этого выбирают подходящие растения и определяют необходимое их количество из расчета 4-5 кустов на 1м длины.

Приобретать кустарники для живой изгороди лучше в питомнике. Можно сэкономить, если купить более молодые саженцы. Они лучше приживутся и стоят значительно дешевле взрослых растений. Пока они будут подрастать, можно установить временное ограждение.

Для посадки зеленого забора размечают территорию и выкапывают траншею шириной около 0,8м и глубиной не менее 0,4-0,6 м. Точные габариты определяют с учетом размеров корневой системы саженцев.

Если планируется живая изгородь в несколько рядов, для каждого из них выкапывают траншеи на расстоянии не менее 0,5м друг от друга. В таком случае высадку растений осуществляют в шахматном порядке, смещая саженцы одного ряда относительно другого.

Для лучшей приживаемости дно траншеи унавоживают и присыпают торфом. В подготовленные углубления помещают растения и присыпают их землей. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности земли или быть заглублена на несколько сантиметров. После посадки растения обильно поливают.

Молодые саженцы со слабыми стеблями укрепляют поддерживающими шпалерами или подвязками. Их убирают сразу после того, как растения хорошо укоренятся.

Для проведения таких работ оптимальным временем является межсезонье – начало весны или конец лета.

Последние записи