Как выбрать качественный гидроаккумулятор: полезные советы

20 июня 2022 Рубрика: На участке

Стабильность и эффективность функционирования системы водоснабжения в частном доме во многом зависит от наличия гидроаккумулятора.

Это оборудование предназначено для накопления воды, предотвращения перебоев с ее подачей в случае отключения электричества. Купить его можно на сайте компании Ukrpoliv. Цена на гидроаккумуляторы зависит от его объема, конструкции, других характеристик. Выбрать подходящий вариант можно с учетом размеров помещения, в котором он будет установлен, варианта стравливания воздуха.

Вертикальный или горизонтальный?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит узнать больше о конструкции таких агрегатов. Независимо от способа расположения, эффективная работа бака зависит от регулярности его обслуживания, заключающегося в своевременном удалении накапливающегося внутри емкости воздуха.

Если эта процедура выполняется при использовании вертикальной емкости, справиться с выполнением этой задачи можно в течение нескольких секунд.

Для этого необходимо:

  1. Найти на поверхности корпуса запорное устройство с резьбой – находится в верхней части бака на его корпусе.
  2. Открутить его, позволив излишкам воздуха беспрепятственно выйти.

При выборе горизонтального бака выполнить такую работу сложнее. Спуск воздуха в этом случае выполняется по аналогии со стояками систем централизованного отопления. Воздух стравливается, пока из трубки не начнет литься вода.

Еще одно отличие этих моделей – в объемах. Если нужно иметь запас большого количества воды, стоит покупать вертикальную емкость – можно выбрать вариант вплоть до 1000 л.

Горизонтальные модели имеют меньшие размеры, но они более компактные, их легче устанавливать, можно размещать в любом помещении в доме – возле котла отопления или рядом с насосной станцией.

Объем бака

Во время выбора накопительной емкости для загородного дома необходимо ориентироваться на задачи, которые будут решаться с ее использованием:

  1. Эффективная и бесперебойная работа насоса. Число включений/выключений этого оборудования не должно быть больше 30 раз за один час. Чтобы сократить это количество, необходимо установить гидроаккумулятор. При частых открытиях кранов и при небольших объемах водопотребления оптимальный вариант – бак на 80-100 л.
  2. Обеспечение запаса воды. Данное условие важно, если случаются перебои с электроэнергией. Можно купить емкость на 100 л и более, если в доме фиксируется большой разбор воды.
  3. Стабилизация давления. Данная функция гидробака – одна из основных. Для этого нужно покупать емкость на 30 л, установив ее возле насоса. Это предотвратит гидроудары, уменьшит вероятность износа водопровода по этой причине.

Подобрать подходящий гидроаккумулятор можно на сайте специализированного интернет-магазина «Укрполив», на котором представлено надежное оборудование от ведущих производителей.

Последние записи

Добавить комментарий