Как осуществляется асфальтирование дорог: основные правила работы

27 марта 2023 Рубрика: На участке

Асфальтированных дорог в нашей стране много. Материал прочный и долговечный. Уложить асфальт нелегко, но если соблюдать технологию, дорога прослужит много лет.

Выполнить такую работу правильно могут не все, поэтому лучше заказать услуги по асфальтированию на строй-люкс.рф/uslugi-po-asfaltirovaniyu. Профессиональное выполнение работы делает покрытие надежным, прочным и долговечным.

Специалисты смогут правильно подобрать вариант основания дороги и материал, из которого заказчик хочет уложить асфальт.

В составе асфальта находятся песок, щебень, минеральный порошок и битум. Все ингредиенты подбирают в оптимальном количестве, пригодном для работы в данном месте и во время погодных условий. Щебень должен соответствовать по качеству российским нормам. Для смешивания вещества подогревают. С помощью этой смеси строят проезжие и пешеходные дорожки, площадки, полы в промышленных предприятиях.

Подготовка к работе

Прежде, чем класть асфальт, участок расчищают. С помощью специальной техники снимают верхний слой грунта. Грейдер выравнивает поверхность, после чего засыпают щебень и утрамбовывают. Чтобы повысить качество асфальта, автогудронатором пропитывают поверхность битумом.

Технология укладки

Дороги асфальтируют холодным и горячим методом. В холодный асфальт включены специальные добавки и битум определенного вида. Материал рыхлый и способен выдержать температуру от -15 до +40 градусов.

Асфальт застывает быстро и не затрудняет движение автотранспорта. Метод применяют для заделки трещин, швов и других ремонтных работ. Он не нуждается в тяжелой спецтехнике.

Для прокладки нового полотна или капитального ремонта пользуются способом горячего асфальта. Смесь обязательно должна быть горячей. Остывая, она становится к укладке непригодной. Перед работой сначала проходят автогудронатором, разливая битум. Асфальт кладут отдельными участками, уплотняя его катком.

Технология применяется только в сухую погоду и при температуре не ниже +5 градусов.

Укладка асфальта – процесс сложный и трудоемкий. Но в результате получается прочное и надежное дорожное покрытие.

Срок эксплуатации

Дороги должны действовать минимум 7 лет, но все зависит от соблюдения правил укладки, погоды и нагрузки транспортными средствами. Если своевременно устранять дефекты дорожного покрытия, оно способно прослужить положенный гарантийный срок свободно.

Последние записи