Как альпинисты очищают снег с крыши: особенности и правила работы

15 декабря 2020 Рубрика: На участке

С наступлением зимы на крышах высотных зданий собирается много снега, образуется наледь, появляются огромные сосульки. Все это становится опасным для нормальной жизнедеятельности людей.

Большие массы снега оказывают нагрузку на кровлю, снижая срок ее службы. При резком наступлении тепла вода просачивается внутрь, появляется сырость, плесень. В связи с этим чистить крыши от снега необходимо регулярно.

Самостоятельно производить работу не рекомендуется. Нужно иметь определенную подготовку, снаряжение, страховку, необходимые инструменты, соблюдать правила безопасности. Этим занимаются специальные организации, в штате которых имеются промышленные альпинисты. Тут чистка снега производится разными способами — с помощью гидравлического воздействия, нагревательных элементов, специальных скребков, пластиковых лопат.

Правила очистки снега, советы

  1. Начальным этапом работы является диагностика. Она включает предварительный осмотр крыши, подбор инструмента, составление плана работ. Планируемая деятельность зависит от количества снега, типа крыши.
  2. Подготовительные работы предусматривают ограждение территории по периметру здания, уборку снежных завалов. Основная работа по очистке снега производится инструментами, наиболее подходящими к данной ситуации. Они не только очищают кровлю от наледи, но и щадят кровельное покрытие, оставляя его невредимым. На земле должен находиться один из работников, предупреждающий пешеходов о проводимых работах, водителей автотранспорта — о парковке машин на безопасном расстоянии. Временно может быть закрыт вход в здание.
  3. Завершающим этапом работы является уборка территории от образовавшихся куч снега, сосулек, наледи. Массу сброшенного снега погружают на транспорт, вывозят в определенное место с целью дальнейшей утилизации.

Промышленные альпинисты, производящие очистку снега с крыш, должны быть совершеннолетними, не иметь медицинских противопоказаний для работ такого рода, но иметь специальный допуск к работе на высоте. У них должны быть предохранительные пояса, которые крепятся к страховочным веревкам. Подошва обуви должна быть противоскользящей.

Подниматься на крышу при сильном ветре, снегопаде запрещено. Для подъема пользуются гидравлическим подъемником. Работы проводят только в дневное время.

Требования выполнения правил техники безопасности возникли в результате анализа различных несчастных случаев, связанных с чисткой снега на крышах. Соблюдение правил – залог безопасной работы.

Последние записи