Этапы и правила разработки грунта перед строительством

23 апреля 2020 Рубрика: На участке

Перед началом строительства выполняются разные виды земляных работ. Этот этап является обязательным, определяет весь остальной цикл сооружения.

Чтобы работа была выполнена качественно, с точным соблюдением всех нормативов, нужно заказать разработку грунта на globalgruz.ru/razrabotka-grunta.

Правила

Земляные работы для строительства требуют соблюдения экологических норм, подготовки участка, исследования геологии и гидрологии местности.

Первым делом определяются характеристики грунта, от их свойств будет зависеть много параметров и технологий строительных работ. Для этого бурятся шурфы и скважины, изучается строение слоев.

Требуется проведение вспомогательных работ по отведению, понижению уровня грунтовых воды, рыхлению плотных, укреплению сыпучих грунтов. Для супесчаных и песчаных грунтов возможно обустройство траншей, котлованов без дополнительных упоров стенок на глубину до 1.25 метров, для глин, суглинков – 1,5-2 м.

Перед началом работ оценивают необходимые операции, их величину, определяется общий объем выемки и перемещения грунта. Выбирают методы разработки: ручной или механический. Здесь, кроме объема, учитывают размеры стройплощадки, наличие подъездных путей. Организуются дороги для транспорта и строительных механизмов, выбирается место размещения вынутого грунта, или способ удаления с участка.

Этапы и советы

Разработка грунта под строительство имеет следующие стадии:

  • Участок очищается от растительности, мусора, построек, разравнивается;
  • Если имеются действующие инженерные сооружения, то они переносятся, старые удаляются;
  • Роется котлован или траншеи, грунт складируется или вывозится;
  • Производится обустройство вырытых углублений методом укрепления стенок.

Все работы с грунтом ведутся только на ровном и чистом участке. Это связано с требованиями техники безопасности относительно работающих механизмов. Их нельзя использовать если уклон местности выше 5°, вблизи краев с осыпающимся рыхлым грунтом.

Перенос коммуникаций обязательно проводится по согласованию с владельцами. Они отключаются, демонтируются, создаются на новом месте. Траншеи засыпаются обратно.

Углубления роют в соответствии с проектом, не забывая укреплять стенки в зависимости от типа грунта. Это делается методом цементовки, шпунтования, при помощи буронабивных свай. При выполнении всех типов работ ведется постоянный мониторинг на их соответствие проектным показателям.

Последние записи