Советы по выбору изоляции для труб: каким требованиям она должна соответствовать

25 мая 2021 Рубрика: Утепление

Трубопроводы распространены повсеместно, поскольку это один из наиболее оптимальных способов для транспортировки разнообразного сырья, которое пребывает в жидком или газообразном состоянии.

Поэтому такие конструкции используются для создания систем снабжения, а также — используются в профессиональном плане, для возможности работать в разнообразных сферах промышленности и на местах добычи ряда природных материалов.

Чтобы трубопровод мог использоваться длительное время, существует несколько важных правил. Среди них — изоляция для труб, которая позволяет защитить от множества внешних факторов и негативных воздействий. Важно соблюдать список требований и правил, чтобы получить качественный результат всех работ.

Требования

Чтобы изоляция для труб выполняла все поставленные задачи, профильные специалисты сформировали ряд требований к готовому результату, которые зафиксированы в государственных нормах и стандартах. Поэтому важно изначально ориентироваться на них, чтобы иметь возможность получить качественный результат. Среди ключевых требований:

  1. Утеплению подлежат абсолютно все трубопроводы с теплоносителями, вне зависимости от первоначальной температуры вещества, которое поступает по ним. Таким образом, изоляция позволяет создавать оптимальные условия для длительной эксплуатации всех элементов конструкции.
  2. Если система для передачи сырья состоит из металлических деталей и элементов, то необходимо позаботиться про возможность создания дополнительно методы защиты против воздействия коррозионных процессов.
  3. Выполняется трехслойная защита, которая состоит из различных материалов. Они предполагают различные степени изоляции, которые направлены на разнообразные внешние факторы и препятствие на их негативные воздействия.
  4. Если предполагается использование массивных слоев материалов, то для предотвращения их деформации или негативного воздействия на трубопровод, необходимо внедрить армированный каркас.

Правила

Чтобы получить качественный результат, необходимо соблюдать правила выполнения изоляции конструкции:

  1. Материалы должны полностью покрывать конструкцию, без зазоров. Это позволит избежать холодных мостов для проникновения внешних факторов.
  2. Пароизоляция является обязательным слоем, поскольку обеспечивает возможность избежать скапливания влажности между слоями и непосредственно на конструкции.
  3. Использование качественных материалов, которые соответствуют государственным стандартам.
Последние записи