Разновидности способов подключения к базе программы 1С

10 сентября 2021 Рубрика: Утепление

Программа 1С: Предприятие является достаточно популярной среди предпринимателей крупной, мелкой и средней руки.

При определенных знаниях и навыках, можно самостоятельно осуществить подключение к программе. Существует два основных способа:

  • файл-серверный;
  • клиент-серверный,

поэтому, если вы решили 1С купить, необходимо определиться, какие образом лучше подключиться, так как выбор варианта, существенно, отражается на возможностях программы.

Первый способ достаточно демократичный и, главное, простой. Им можно воспользоваться для небольшого предприятия, где использовать программу будет не более 5 работников одновременно (программа не работает по сети). Для этого достаточно простого персонального компьютера, который будет постоянно подключен к источнику питания, чтобы каждый из сотрудников мог свободно войти в базу данных.

Клиент-серверный способ используется на больших предприятиях, где количество пользователей превышает пять человек. В конкретном случае, у работников нет прямого доступа к базе данных и уничтожить, либо скопировать документ не представляется возможным. Данный способ обеспечивает комфортную и удобную работу.

Основным недостатком этого варианта подключения является дороговизна и наличие серверного компьютера.

Правила подключения к базе программы 1С: Предприятие

Для полноценной работы с программой, можно осуществлять подключение удаленным способом:

  • удаленный рабочий стол (RDP). В данном случае, подключение осуществляется к удаленному серверу посредством RDP. Здесь нет ограничений и подойдет любое устройство, на котором установлена операционная система Windows XP, Vista, 7, 2003/2008 Server или Server 2008 R2. Чтобы запустить RDP, программное обеспечение должно быть не менее 6.1;
  • тонкий клиент – это сервис, имеющий ограниченный набор функций. Для его запуска не требуется мощное оборудование, так как он только передает данные. Также нет необходимости в хорошей пропускной способности;
  • веб-клиент дает возможность подключения к удаленному компьютеру, но обременен следующими особенностями: наличие браузера и подключения к интернету, некоторые возможности платформы не поддерживает, скорость соединения, напрямую, связана с качеством работы.

С помощью данных способов подключения, программой может пользоваться не только с персонального компьютера, но и с любого гаджета (планшет, смартфон и т.п.). Вы можете находиться в любом уголке земного шара, лишь бы под рукой был интернет.

Последние записи