Принцип работы внутрипольного водного конвектора: описание и виды

16 марта 2019 Рубрика: Утепление

Исследуя рынок в поисках компактного отопительного прибора, который легко будет справляться с нагревом помещения, всегда можно найти разные виды конвекторов, конкурирующих с радиаторами, но не все из них можно спрятать и не загромождать пространство.

Однако всегда можно найти выход. Внутрипольные конвекторы водяного отопления представляют собой отопительные приборы, выполняющие функцию нагрева помещения, а также являющиеся своеобразными декоративными элементами, так как они скрыты от людских глаз с помощью декоративной решетки.

Какие виды внутрипольного конвектора встречаются и чем отличаются друг от друга?

Универсальность данного конвектора позволяет создать комфортные условия в помещениях, обеспечивая теплоту и удобство. Для выбора внутрипольного конвектора сначала нужно ознакомиться с его видами:

  1. Водяные конвекторы обеспечивают плавный нагрев воздуха в помещении за счет встроенных вентиляторов. Они бывают настенные и напольные;
  2. Электрические – работают за счет естественной конвекции и могут работать как с вентиляторами, так и без них.

Почему стоит остановить свой выбор на внутрипольном конвекторе водяного типа?

Перед установкой конвектора важно учитывать размер комнаты, т.к. на 1 кв. метр затрачивается 0.1 кВт энергии. Использование в водном конвекторе терморегулятора поможет обеспечить экономию электроэнергии и срок его эксплуатации.

Наиболее выгодными вариантами использования внутрипольного водяного отопления являются торговые центры, офисы, то есть те помещения, где присутствуют большие окна. Спрятанный отопительный прибор в полу благодаря пластиковым (алюминиевыми или стальным) решеткам не будет замечен и обеспечит стильный дизайн помещения.

Особенностью данного конвектора является ранняя планировка по установке. Это нужно для того, чтобы правильно установить прибор, так как не все конвекторы можно вставить на глубину от 10-30 см и не каждый из них может устанавливаться на верхних этажах построек.

Преимущества внутрипольного конвектора

Если сравнивать водяной внутрипольный конвектор с настенным, то минусом в настенном и напольном будет отсутствие встроенного вентилятора, обеспечивающего подачу воздуха к теплообменнику.

Еще одним плюсом в отличие от других отопительных приборов является быстрое остывание прибора. Также его можно использовать в качестве климатического контроля, но для этого в него заливается мастером специальная жидкость. Таким образом, можно сказать, что этот прибор универсален.

Последние записи