Преимущества пеллетного отопления и его виды: типы топлива и характеристики

15 мая 2019 Рубрика: Утепление

При проектировании дома или ремонте в нем надо предусмотреть способ обогрева его.

В основном сегодня используется для отопления дома газ или электричество. Но в некоторых регионах, ни один из этих вариантов не подходит, поэтому многие прибегают к альтернативным источникам отопления, среди которых использование пеллет. Они зарекомендовали себя с положительной стороны.

Пеллеты широко используются в европейских странах и постепенно появляются на отечественном рынке. Они являются экологически чистым продуктом и образуются в результате специальной технологии прессования опилок, которые раньше попросту считались мусором и выкидывались за ненадобностью.

Преимущества

Достоинств у данного вида отопления масса, среди них:

  1. Высокие тепловые характеристики.
  2. Низкая стоимость пеллет.
  3. Полная ликвидация материала в процессе горения.
  4.  Легкая транспортировка и хранение.
  5. Пеллеты легко изготовить самостоятельно, достаточно заказать производство пеллет. Такой вариант уместен на лесопилках или других производствах, где в большом количестве присутствуют опилки.
  6. Безопасность и экологическая чистота.
  7. Минимальное вмешательство человека в систему отопления.
  8. Быстрая окупаемость, порядка 1-2 лет.

Недостатком пеллетного отопления является внушительный размер котла, в длину он достигает 5-7 м и высокая стоимость, но как отмечалось ранее затраты оправдывают себя уже через несколько лет.

При этом стоит отметить, что недобросовестные производители пытаются повысить вес и количество выпускаемых пеллет за счет добавки в них песка. Это определить достаточно просто, надо сжечь одну гранулу и проанализировать остаток. Песок после горения останется и его можно увидеть невооруженным глазом.

Виды

Все пеллеты делятся на:

  1. Индустриальные – в них зольность немного выше, что может привести к быстрой поломке котла. При этом если купить котел предназначенный специально для данного вида, можно сэкономить на нем порядка 50%, что довольно существенно. Главное в данном случае чаще производить чистку котла.
  2. Агропеллеты – предназначены для промышленного использования.
  3. Белые пеллеты – идеальный вариант для большинства котлов. В них минимальное количество золы, поэтому они не так засоряют котел.

Пеллеты изготавливают из опилок разных пород деревьев, при этом стоит учесть, что лиственные сорта выделяют больше тепла, но они более трудоемки при производстве и требуют больше усилий, поэтому найти их в продаже сложнее.

Как видно данный вид отопления имеет массу преимуществ, поэтому если нет возможности использовать классические варианты, можно заменить их на пеллетное отопление.

Последние записи