Какими бывают конвекторы отопления: основные разновидности и правила выбора подходящей модели

23 июля 2021 Рубрика: Утепление

Конвекторы отопления давно вошли в массовый обиход. За счет продуктивности и возможности расположить их в любом месте, в том числе встроить в стену, такие аппараты стали считаться серьезными конкурентами классическим радиаторам.

Напольные и подвесные, интегрируемые в пол или в стену – в каталогах интернет-магазинов можно найти большой выбор моделей на любой вкус. В рамках обзора мы обозначим основные достоинства именно внутрипольных наименований.

Если же вы присматриваете конвекторы отопления по скидкой, рекомендуем перейти по ссылке. В соответствующем разделе интернет-магазина вы найдете большой выбор решений от лучших производителей. На основе технических характеристик, которые предъявляются к каждой позиции, можно быстрее подобрать нужную.

Особенности современных конвекторов отопления

Все отопительные конвекторы делятся на 4 категории: встраиваемые в пол, напольные, настенные и плинтусные. Напольные представляют собой небольшие конфигурации, устанавливаемые вдоль стен или под окном. Настенные внешне напоминают стальные блоки, которые чаще всего располагаются на местах классических радиаторов. В них чаще всего встроен вентилятор для равномерного распределения тепла по периметру комнаты.

Внутрипольные конвекторы: особенности

К числу инновационных решений относятся конвекторы, встраиваемые в пол. Это производительная, эргономичная техника, отличающаяся целым рядом достоинств:

  • простотой установки, требующей минимум дополнительных материалов;
  • малым количеством теплоносителя, циркулирующего в системе, что дает возможность подстраивать их работу под конкретные погодные изменения;
  • большим выбором наименований на любой бюджет.

Устанавливаются интегрируемые в пол отопительные радиаторы по всей длине непосредственно перед панорамными окнами в заранее отведенную для этого нишу в полу. Главное преимущество такого подхода заключается в том, что он позволяет не отводить свободную жилую площадь под радиаторы. Единственным рабочим элементом таких конфигураций, который будет заметен, стане конвекционная решетка. Для ее изготовления используется алюминий или древесина. Оба материала в равной степень подходят для данного контекста, но алюминий лучше переносит термическое воздействие.

Все современные встраиваемые в пол конвекторы отличаются долговечностью, высокой продуктивностью и экономичностью. Но процесс их установки лучше доверить профильным специалистам.

Последние записи