Как осуществляется наружное утепление стен: правила и технология

28 ноября 2020 Рубрика: Утепление

Сохранение температуры в доме, мероприятия по утеплению позволяют сэкономить на отоплении, создать в жилище комфортную обстановку.

Существует много разных способов, чтобы добиться желаемого результат. Наиболее рациональным является наружное утепление стен.

Технология и правила

Существует несколько вариантов наружного утепления стен:

  1. Сыпучие изделия, которые засыпаются внутрь опалубки, закрываются гидроизоляцией. Также к такой технологии можно отнести штукатурку, которая создается на основе смешивания цемента и песка, затем наносится в жидком виде на поверхность стен.
  2. Мягкие рулоны или плиты утеплителя, куда относится стекловата, базальтовая и другие виды.
  3. Твердые плиты утеплителя типа пенополистирола.
  4. Напыление жидкого раствора пенополиуретана.

В качестве сыпучего материала для наружного утепления используется керамзит. Он засыпается в промежутки между слоями кирпича, создавая легкую и дешевую теплоизоляцию.

Рулонный или плитный утеплитель может сажаться на зонтичные дюбели. В этом случае необходима установка подсистемы или обрешетки, куда сверху монтируется финишный отделочный материал, защищающий внутреннюю часть от внешних воздействий среды.

Твердые варианты утеплителя, кроме дюбелей, могут сажать на клей.

В каждом варианте утепления необходимо устанавливать слой паро- и гидроизоляции, чтобы точка росы находилась с внешней стороны стены.

Этапы

Вначале проводится расчет все материалов, выбирается способ утепления. В случае сыпучих материалов, такой способ утепления необходимо предусмотреть на стадии проекта, понадобится укладывать слои кирпича с зазором между стенами.

Для всех остальных способов алгоритм работ будет следующий:

  1. Очищается и выравнивается стена. Это можно сделать с помощью оштукатуривания.
  2. Затем проводится грунтование поверхности в два слоя.
  3. Выставляются вертикальные опоры для подсистемы с шагом учитывающим габариты утеплителя и отделочного материала. Затем монтируются горизонтальные балки, чтобы в промежутки плотно помещались листы утеплителя.
  4. Размещают материал утеплителя.
  5. На обрешетку монтируется финишная отделка.

В случае с экструдированным полистиролом (пенопластом), листы сначала клеятся, заделываются швы между ними монтажной пеной, затем ставится обрешетка.

Перед нанесением жидкого пенополиуретана обязательно провести очистку, обезжиривание стен, чтобы адгезия была надежной.

Стена в этом случае также закрывается отделочными панелями.

Последние записи