Что такое карта водителя для тахографа, для чего она нужна

14 августа 2022 Рубрика: Утепление

Тахографом называется специальное устройство, которое устанавливается в автобус или грузовое транспортное средство, масса которого превышает 3,5 тонны.

С его помощью осуществляется измерение, регистрация и другие необходимые параметры, присутствующие во время движения вышеуказанного транспорта. Одновременно, фиксируется время работы и отдыха водителя данного транспортного средства.

Карта водителя для тахографа – это документ, посредством которого осуществляется процесс распознавания личности водителя и подтверждение его доступа к определенному виду данных.

Карта водителя Новосибирск имеет внешний вид банковской пластиковой карты, она изготавливается для каждого работника индивидуально, в связи с чем ее передача третьим лицам категорически запрещена.

Срок действия данного документа измеряется тремя годами, после чего необходимо заказать оформление новой карты.Карта для тахографа необходима водителям таких транспортных средств как:

грузовые автомобили, которыми осуществляется транспортировка разного рода грузов, в том числе опасных. Это транспортные категории №№ 2 и 3, вес которых должен варьироваться в пределах от 3,5 до 12 тонн. Если ТС относится ко второй транспортной категории, его вес может превысить 12 тонн;

пассажирский транспорт и автобусы, число посадочных мест в которых не превышает 8 (без водительского кресла). Масса такого транспорта не должна превышать 5 тонн.

Выходя в рейс, наличие водительской карты для тахографа, является обязательным для всех водителей, осуществляющих деятельность вышеуказанными транспортными средствами.

Назначение карты водителя для тахографа и что она дает

Любое логистическое предприятие осуществляет контроль за распределением рабочего времени водителями и их отдыхом. Данная операция выполняется посредством тахографа, установленного в грузовом автомобиле или автобусе. В большинстве случаев, это цифровой прибор, фиксирующий необходимую информацию.

Тахограф фиксирует такие данные как:

  • продолжительность нахождения водителя за рулем транспортного средства;
  • количество и продолжительность остановок.

При наличии тахографа в транспортном средстве, водитель обязан иметь при себе водительскую карту. При отсутствии данного документа, во время остановки транспортного средства работниками ДПС, на водителя будет наложен штраф.

При поиске работы, связанной с управлением транспортных средств, вышеперечисленных категорий, приоритетом пользуются соискатели, имеющие водительскую карту для тахографа.

Последние записи

Добавить комментарий