Что представляет собой минеральная вата и какими преимуществами она обладает

26 августа 2022 Рубрика: Утепление

Ввиду высокого спроса на качественное утепление домов, современные производители представили на рынок множество различных решений.

Одним из популярных является минеральная вата, приобрести которую на самых выгодных условиях вы сможете в интернет-магазине «Стройбум», где она представлена в широком ассортименте от лидирующих мировых брендов.

Однако каждый потенциальный покупатель желает сделать выбор в пользу надежного варианта. Чтобы выбрать лучший, нужно объективно разобраться с преимуществами и недостатками материала.

Что представляет собой материал?

Минеральной ватой называют волокнистый теплоизоляционный материал, получаемый расплавлением разных видов сырья (это могут быть доменные шлаки, горные породы), которые способны удерживать тепло и при этом остаются абсолютно негорючими.

В зависимости от использованного для производства утеплителя сырьевого материала, вату делят на два вида:

  • базальтовая (делается на основе габбро-базальта – продукта извержения вулкана, который не горит, выдерживает 1500 градусов, безопасен для человека);
  • стекловолоконная (делается из боя стекла, который при 1400 градусах расплавляют в специальных печах и выдувают в волокна, далее в материал добавляют различные полимеры).

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Понимая, из чего сделан рассматриваемый нами утеплитель, можно прийти к логическому и однозначному выводу о главном преимуществе минеральной ваты – это экологичность и абсолютная безопасность для здоровья человека.

В числе других плюсов этого материала выделяются следующие:

  • низкая теплопроводность, позволяющая отлично удерживать тепло внутри дома зимой, а летом сдерживать жару и удерживать внутри помещения комфортный микроклимат;
  • высокий уровень пожаробезопасности (даже при 500 градусах минеральная вата не загорится);
  • повышенная стойкость к перепадам температур (если после нагрева материала подвергнуть его резкому охлаждению, он не деформируется и не утратит свои функциональные способности);
  • отличная паропроницаемость, которая не мешает естественной циркуляции воздуха;
  • высокая биостойкость;
  • долговечность эксплуатации;
  • простой процесс монтажа;
  • хорошее прилегание к поверхности, исключающее теплопотери.

Преимуществом можно назвать и широкую область применения: для фасадов и крыш домов, а также стен, потолков, межкомнатных перегородок, утепления балконов.

Объективно недостаток только один – влагопоглощение, но его при производстве снижают обработкой специальными водоотталкивающими составами.

Последние записи

Добавить комментарий