Знакомимся с технологией возведения фахверкового дома

01 июля 2020 Рубрика: Строительство

Фахверковые дома известны в Европе со времен Средневековья – именно тогда беленые домики с поперечными деревянными вставками стали широко распространяться на территории германских стран.

Технология до сих пор пользуется популярностью, только вместо традиционной глины и других природных материалов все чаще используются сэндвич-панели и утеплители. Помимо многочисленных достоинств, фахверковые дома обладают крупным недостатком – недостаточной способностью к удержанию тепла. Поэтому слой утеплителя должен быть максимально плотным. Заказать такое строительство можно на доммечтыспб.рф.

Достоинства фахверковых домов

Фахверковые дома обладают незабываемым внешним видом и стойко ассоциируются с персонажами старинных немецких сказок. Отличный способ придать участку романтичности – построить именно дом по технологии фахверка. Вертикальные и горизонтальные деревянные панели являются каркасом дома, а основная часть делается из глины или старинного строительного материала – самана. Бедные горожане и вовсе заполняли пустоты между бревнами различным мусором, камышами и соломой.

Сегодня для постройки усадьбы из фахверка используются легкие металлические панели, поэтому фундамент не будет нести весомой нагрузки. Такая постройка подойдет для любого климата и почвы. Процесс усадки, как у деревянных строений, отсутствует – отделку помещений и окон можно начинать сразу же.

Технология строительства

Основная нагрузка в фахверковых домах приходится на деревянные перекрытия, поэтому на качество древесины следует обращать особое внимание. Брусья покрывают специальным составом, предохраняющим от плесени и колонизации бактерий. Большое количество брусьев обеспечивает прочность и устойчивость здания.

Между брусьями располагается основной строительный материал и большой слой утеплителя. Основное утепление фасада проводится только после окончания строительных работ. Строительные фирмы гарантируют возведение домика в кратчайший срок – уже через 2-3 недели. Фахверковые дома можно украсить оригинальным способом и оставить на виду деревянные конструкции, для придания большего колорита.

Как стало понятно из статьи, фахверковые домики – очень необычное решение для строительства в умеренном географическом поясе. Однако «пряничный» дом из немецкой сказки гарантированно будет выглядеть незабываемо, и каждый гость надолго запомнит посещение вашей резиденции.

Последние записи