Железобетонные плиты перекрытия: правила и этапы монтажа

05 июня 2020 Рубрика: Строительство

Во время возведения любого здания, перед строителями возникает задача: как правильно выполнить монтаж железобетонных плит перекрытия?

Для непосвященных в тему эта задача окажется довольно простой. Но, на самом деле, во время обустройства перекрытий возникает множество нюансов и трудностей, от правильного преодоления которых зависит не только весь процесс строительства, но и дальнейшая эксплуатация здания. Крайне важно все железобетонные изделия купить высокого качества, чтобы полностью избежать проблем во время их монтажа.

Основные типы железобетонных плит перекрытия

Различают следующие типы плит перекрытия:

  • монолитные
  • ребристые длинные
  • шатровые
  • круглопустотные

Последние являются наиболее распространенными ввиду их оптимальных характеристик.

Особенности процесса монтажа железобетонных плит перекрытия

Материалы, техника и инструменты:

  1. Железобетонные плиты
  2. Автокран
  3. Цементно-песчаный раствор
  4. Пакля
  5. Гипс
  6. Шпаклевка
  7. Уровни
  8. Болгарка либо автоген
  9. Монтажные петли и скобы

Обустройство железобетонных перекрытий – серьезный и ответственный процесс строительства, который требует привлечения техники специального назначения. Очень важно укладывать тяжелые железобетонные перекрытия только на капитальные стены. Плиты, которые располагаются рядом друг с другом, крепятся между собой при помощи специальных монтажных петель. Укладывать перекрытия из железобетонных плит на стены необходимо с тем учетом, что их места соприкосновения должны быть не менее 120 мм. Перед тем как класть плиту перекрытия, на места ее соприкосновения наносится жидкий цементный раствор.

В процессе обустройства перекрытия из железобетонных плит между ними будут оставаться промежутки, которые необходимо заделать. Зачастую это делается при помощи пакли, смоченной в гипсовом растворе.

После высыхания гипса, пакля надежно держится в пустотах. Конечным этапом является шпаклевка уже заделанных промежутков между плитами.

Стоит отметить, что во время укладки железобетонных перекрытий, плиты могут получить серьезные деформации либо попросту лопнуть. В этом случае нецелесообразно их выбрасывать, а можно использовать при обустройстве чердачных помещений, ввиду отсутствия серьезной нагрузки на плиты перекрытия и несущие стены в этих местах. Также сломанную плиту можно положить на 3 несущие стены.

Последние записи