Возведение коттеджа из керамического блока: особенности технологии и порядок действий

12 сентября 2020 Рубрика: Строительство

Керамические блоки изготавливаются из глины, и этим они похожи на кирпич. Отличие в том, что в керамоблоках есть пустоты.

Этот стройматериал используется в частном и коммерческом строительстве. Благодаря пористой структуре блоки хорошо удерживают тепло и поглощают шум. Они негорючие, морозостойкие, паропроницаемые и достаточно прочные. К минусам относят способность впитывать влагу и повышенную хрупкость. При перевозке и работе с материалом нужно соблюдать осторожность. Собираясь заказать строительство домов на domostroi-ua.com/, стоит ознакомиться с правилами и этапами возведения здания. Это позволит получить общее представление о том, что и в какой последовательности будет происходить.

Этапы строительства

Учитывая размер будущего здания, наличие инфраструктуры, близость коммуникаций и другие условия, выбирают подходящий участок. Затем составляют индивидуальный проект или приобретают типовой.

Застройщик выполняет земельные работы и возводит фундамент. Когда бетон застынет, делают гидроизоляцию. Обычно используют материалы на битумной основе, укладывая листы внахлест. Этот это пропускать нельзя, иначе блоки разрушатся от влаги. Нахлест делает не меньше 10 см.

Кладка стен

Внешние стены кладут на теплый кладочный раствор, в составе которого есть перлит. Для внутренних используют цементно-песчаную смесь достаточной густоты. Слишком жидкий раствор будет проваливаться, но этого можно избежать, если накрывать керамоблоки стеклотканевой сеткой. Для повышения эластичности раствора в него добавляют пластификатор, но это необязательно.

Выкладывать стены начинают с угловой части, используя целые блоки или половинки. Первый слой раствора делают толстым. На этом этапе есть возможность выровнять основание, если имеются перепады по высоте. Стены выкладывают при температуре +5 градусов, а если приходится работать в морозную погоду, к смеси добавляют противоморозные компоненты. В углах выкладывают по 3 ряда, потом выполняют кладку по всему периметру.

Каждый следующий ряд выкладывают со сдвигом на 10 см относительно предыдущего. Заполнять раствором вертикальные швы не нужно, так как элементы соединяются между собой с помощью шипов и пазов. Кладка может быть в 1, 2 или 3 слоя. Когда готовые стены, делают перекрытия, монтируют стропильную систему и выполняют кровельные работы. В качестве кровельного материала лучше использовать металлочерепицу.

Затем устанавливают дверные и оконные блоки. Строительство здания из керамоблоков занимает меньше времени по сравнению с использованием кирпича, но работа сложная, и выполнять ее должны квалифицированные мастера.

Последние записи