Технология установки жби колонн: как действовать и что нужно знать

02 октября 2022 Рубрика: Строительство

При сооружении несущего каркаса зданий требуются прочные и надежные конструкции. Лучше всего такую роль выполняются металлические или железобетонные изделия.

Бетонные виды опор не боятся коррозии, требуют меньшей внешней защиты. Стоит купить колонны жби у организации, предлагающей большой выбор.

Правила установки

Начальный уровень колонн монтируется в специальные стаканы из бетона, остальные ставят на торцы более низких этажей. Перед проведением работы сверху и снизу блоков по всем сторонам ставят черточки, обозначающие оси.

Раскладывать колонны нужно возле места установки так, чтобы подъемная техника совершала меньше действий. Также обязательно учитываются правила безопасности для рабочих, участвующих в процессе.

Каждое изделие осматривается, проверяется отсутствие пятен ржавчины или масла, жира на всех сторонах. Если имеются дефекты в виде отверстий, трещин, следов коррозии, то такие железобетонные конструкции выбраковываются, не допускаются к установке.

Наплывы бетона на стальных изделия, выходящих за пределы колонны, также являются недопустимым явлением. Это относится к арматуре, закладным или петлям. В такой ситуации будет невозможным надежное сопряжение колонны с другими частями сооружения.

При подъеме и установке, выполняется строповка выше центра тяжести колонны.

Этапы монтажа

Размещают колонны на своих местах следующим образом:

  1. Производят строповку вертикальной опоры с помощью штыревых или фрикционных захватов, крепят блок к крюку крана.
  2. Поднимая изделие, необходимо добиться его вертикального положения.
  3. На дно стакана заливается жидкий бетон, так, чтобы при установке вертикальной опоры, жидкий раствор доходил до нижней части клиньев, и колонна размещается внутри основания.
  4. С помощью измерительных инструментов и передвижения блока добиваются строго вертикального положения. После чего закрепляют клинья из металла или дерева между стенками стакана и колонной. Их оставляют на срок до двух недель.
  5. После выравнивания и прочного закрепления клиньями, можно снять вертикальную опору с крюка крана.
  6. После демонтажа клиньев, заливается бетон между колонной и стенками стакана до самого верха. На затвердение и набор прочности отводится 28 дней. После этого срока допускается размещение нагрузки на опоры.

Для монтажа колонн в многоэтажных зданиях используются групповые или одиночные кондукторы, устанавливаемые на следующих уровнях. Эти конструкции могут применяться для установки одной, двух или четырех колонн.

Последние записи

Добавить комментарий