Технология установки люка в подвал: из каких этапов состоит процесс

08 февраля 2023 Рубрика: Строительство

Трудно представить современный загородный дом без оборудованного подземного помещения.

Как правило, речь идет о подвалах, которые являются большим преимуществом для частных построек за счет наличия дополнительного свободного пространства, которое можно использовать на свое усмотрение. В большинстве случаев подвальные помещения необходимы для организации системы хранения различной консервации, а также овощных культур в свежем виде. Чаще всего здесь можно увидеть свеклу, морковь, картошку, а также неплохо сохраняется тыква, кабачок и репа.

Для того чтобы обеспечить необходимый микроклимат под землей и правильную эксплуатацию погреба в целом, важно грамотно подойти к оформлению, добавив в обязательном порядке люк в виде напольной конструкции.

Основные виды и их преимущества

Прежде чем выбрать определенную модель и купить люк на https://komfortluk.com.ua/ru по приемлемой цене, рекомендуется обратить внимание на обширность ассортимента данного изделия.

Современная классификация люков, предназначенных для обустройства подвалов, включает в себя такие разновидности, как:

  • алюминиевый — преимущественным образом устанавливается там, где наблюдается повышенный уровень влажности. Нержавеющий профиль из алюминия гарантирует безопасность и за счет продольных ребер жесткости отмечается минимальный зазор, предотвращающий попадание различного мусора;
  • со скрытыми петлями — включает в себя дверцу распашного типа, а также газовые упоры или же амортизаторы;
  • окрашенные специальным порошковым покрытием;
  • утепленные — разработаны для уменьшения теплопотери, эффективны в борьбе со сквозняками, а также излишней влажностью;
  • люки так называемого “стандартного” типа — покрытие может быть керамическим, с использованием ламината, линолеума, древесины, паркета и камня (как натурального, так и искусственного происхождения).

Правила установки

При выполнении перечня обязательных работ, являющихся неотъемлемой частью монтажа напольного люка в погребе, соблюдаются некоторые правила:

  • для крышки важно найти наиболее подходящее для размещения место и подобрав оптимальную форму с соответствующим размером;
  • наличие подъемных механизмов в выбранной конструкции делает движения плавными, обеспечивая при этом надежную и крепкую фиксацию;
  • обнаруженные щели подлежать обязательному заполнению при помощи профессиональной монтажной пены;
  • если вес люка достаточно большой, то помогут удерживать его крепкие петли, а также наиболее подходящая технология монтажа.
Последние записи