Технология строительства жилых зданий из керамических блоков

25 ноября 2020 Рубрика: Строительство

Используя керамические блоки для строительства, возвести конструкцию можно намного быстрее, чем с использованием, например, кирпича, а технические характеристики таких конструкций будут не хуже.

Все из-за того, что керамические блоки отличаются одновременно прочностью и не значительным весом, что позволяет не осуществлять большую нагрузку на фундамент. Блоки изготовлены так, что укладка их проводится просто и быстро с минимальным количеством раствора (сцепление благодаря специальным пазам – особой замковой системе). Также отличается экологической безопасностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к проявлению грибка, плесени, воздействию влаги и пониженных температур. Если есть заинтересованность в сооружениях из такого материала, смотрите на сайте дома.

Особенности сооружения дома из керамоблоков

Опытные строители уверяют, что сооружение домов из керамоблоков особо ничем не отличается от кирпичной технологии.

Поэтому, собираясь строить дом из такого строительного материала, стоит рассчитывать, что нужно пройти следующие основные этапы сооружения:

  1. Закладка основы – фундамента.
  2. Укладка гидроизоляционного слоя.
  3. Непосредственно возведение стен с использованием блоков.
  4. Установка стропильной системы и кровельный монтаж.
  5. Отделка внутренних стен.

Чтобы монтаж был осуществлен качественно и сооружение простояло десятки лет без изменения характеристик, важно подойти комплексно к работе и учесть все нюансы.

Правильно подобрать фундамент для сооружений из керамоблоков

Опытные строители рекомендуют использовать следующие виды фундамента:

  1. Ленточный фундамент – один из самых часто используемых вариантов, которые могут применять при возведении домов на любом грунте. Такая основа дает возможность равномерно распределить нагрузку на все сооружение.
  2. Плитный тип фундамента может использоваться исключительно на однородных грунтах с высокой прочностью. В основном его применяют при сооружении малоэтажных домов.
  3. Фундамент на сваях применяют при сооружении пансионатов, коттеджей и других подобных конструкций. Может использоваться на подвижных типах почвы.

Если при укладке кирпича используется смесь из цемента и песка, то в данном случае актуальной будет смесь из цемента и дополнительного связывающего, в качестве которого может выступать один из компонентов: перлит, пемза, керамзитовый песок. Из таких компонентов строители готовят специальный теплый клей.

В зависимости от особенностей укладки керамоблоков и наличия дополнительного отделочного слоя, конструкции стен могут быть однослойными, двухслойными и трехслойными.

Последние записи