Технология определения подвижности бетонной смеси: каким правилам следовать

03 мая 2021 Рубрика: Строительство

В процессе выполнения множества строительных работ, специалисты используют значительное количество различных материалов и оборудования, чтобы получить качественный результат.

Они могут рассматривать различные варианты продукции, поскольку она представлена в широком ассортименте, каждое предложение имеет особенные качественные характеристики и свойства. Среди популярных категорий в строительстве — бетонные смеси.

Бетонные смеси сейчас представлены в широком ассортименте, и отличаются по множеству критериев и показателей. Это позволяет найти лучшие решения для различных сооружений и этапов работ. Определить некоторые показатели, такие как подвижность бетонных смесей, помогут услуги лаборатории на орениспытания.рф. Такая информация значительно влияет на выбор специалистов.

Определение подвижности

Подвижность бетонной смеси является важной характеристикой, поскольку за счет нее, определяется удобство укладки, возможность использовать смесь для различных работ. Поэтому над данным вопросом всегда работают профильные сотрудники лаборатории, чтобы в оптимальных условиях, определить точные показатели подвижности.

Чтобы провести эксперименты, используют специальный конус. В него укладывается готовая бетонная смесь до верха. В процессе укладки могут применять различные методы трамбовки, разглаживания, чтобы этапы в лаборатории, были схожими с классическим использованием продукции.

Конус убирают, спустя все этапы работ. Бетонная смесь еще не застыла, поэтому первоначальная форма теряется и деформируется. Специалистам необходимо дождаться застывания новой формы, чтобы определить высоту, степень деформации и количество изменений. Полученные данные сравниваются с эталонными, с помощью соответствующей таблицы. Это определяет категорию подвижности выбранного состава.

Советы

Многие характеристики смесей в значительной степени связаны между собой. Поэтому определение подвижности, позволяет отметить возможность или некорректность использования конкретного вида продукции в процессе.

Данная характеристика будет варьироваться от количества воды, по отношению к остальным ингредиентам. При этом, от такого соотношения отличается прочность, устойчивость к ряду факторов, уже после застывания. Однако, несоблюдение технологии приготовления негативно скажется на свойствах. Поэтому ознакомление с подвижностью — один из методов подобрать оптимальный состав.

Последние записи