Теплоблок в строительстве: виды, назначение и область применения

12 апреля 2019 Рубрика: Строительство

Одним из распространенных материалов для строительства является теплоблок.

Сейчас этот материал еще только входит в употребление, но при этом состоит из 3 частей. Там есть слой керамзитобетона, утеплителя, а также декоративный слой. Между собой все компоненты соединяются на клею и при помощи арматуры, стеклопластиковой или базальтовой. Купить теплоблоки для строительства дома можно даже через интернет. Сейчас этот материал считается ходовым, благодаря ряду преимуществ.

Достоинства материала

Если говорить о достоинствах этого материала, то здесь нужно отметить следующее:

  1. Здание будет теплым в зимний период, но станет охлаждаться летом.
  2. Слой пенополистирола позволяет устранять лишние звуки.
  3. Высокая прочность.
  4. Долговечность при использовании.
  5. Каждый из слоев экологически безопасен.
  6.  Благодаря крупным размерам, можно возводить дом намного быстрее.
  7. Привлекательный внешний вид.

Какие особенности строительства существуют?

Когда вы решили построить дом из этого материала, то лучше всего делать фундамент ленточного типа. Это станет оптимальным решением, как по цене, так и по надежности. Ширина будет выбираться в зависимости от ширины блоков. Если говорить о глубине заложения, то она должна быть на 200 мм ниже промерзания грунта. Ленту также можно армировать и каркасом. Технология будет следующей:

  1. Первый ряд блоков будет укладываться поверх гидроизоляции, которая покрывает фундамент. Выравнивание происходит при помощи простукивания. Горизонтальность проверяются уровнем.
  2. Клей лучше всего разровнять зубчатым шпателем, а толщина не должна превышать 5 мм. Наносится клей как на вертикальные, так и на горизонтальные швы. Не нужно забывать про перевязку швов.
  3. Если вы строите двухэтажное здание, то тогда каждый четвертый ряд кладки следует армировать. Это позволит стенам воспринимать нагрузку от монолитной жб плиты.
  4. Перекрытие укладывается на армированный пояс. Арматуру лучше всего предусмотреть с диаметром до 16 мм. При кладке между блоками должна оставаться небольшая щель, где нет клея. Ведь дальше нужно будет заделывать швы с обеих сторон при помощи строительного пистолета.

Дополнительную теплоизоляцию в здании предусматривать не стоит, потому что материал сам по себе является таковым. Благодаря этому, строительство дома из этого компонента на сегодняшний день является оптимальным способом для возведения нужного здания.

Последние записи