Самостоятельное проектирование дома: этапы и особенности

02 сентября 2018 Рубрика: Строительство

Многие руководствуются правилом: «мой дом — моя крепость», пытаясь реализовать собственный проект будущего дома.

С данным утверждением сложно спорить, причем сейчас много конструкторов позволяющих осуществлять проекты соответствующие всем правилам безопасного строительства.

Способы и преимущества

Не являясь профессиональным архитектором и строителем, но с желанием осуществить мечту и создать собственный проект человек может воспользоваться предложением и купить продукты для 3D проектирования на pointcad.ru. Данная программа позволит не только правильно спроектировать дом, но и рассчитать необходимое количество материалов и стоимости на них.

Не исключены ситуации, когда человек самостоятельно занимается проектом, не учитывая при этом конструктивные особенности материалов, что приводит к ошибкам и многочисленным дорогостоящим экспертизам.

Для грамотно составленного проекта необходимо изучить литературу, проконсультироваться со знающими специалистами, а для исключения ошибок лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Этапы проектирования

  1. Определитесь с размерами будущего дома в соответствии с участком, отведенным под строительство.
  2. Выберите материал, из которого предполагается строительство.
  3. От выбранного материала будет зависеть тип фундамента и его несущая способность.
  4. Если предполагается строительство нескольких этажей, необходимо определить четкий план первого этажа и размещение комнат, от этого зависит несущая нагрузка от последующих этажей.
  5. Составьте смету, куда включите все необходимые материалы.
  6. Помимо проекта самого строения потребуются проекты на инженерные сети, это водопровод, электричество, отопление.

Особенности

Если поставленная задача по проектированию собственного дома не приводит в ужас, то смело можно приступать к разработке, особенно если есть под рукой программный продукт проектирования, преимуществом которого является возможность рассмотреть будущий дом со всех сторон в объемном изображении, предусмотрительно продумав дизайн и расстановку мебели.

Удобство использования программ по проектированию еще заключается в возможности учесть все нюансы и привести проект к идеальному варианту, который удовлетворит не только собственные желания, но и контролирующие органы.

Последние записи