Разработка котлована бульдозером: правила и этапы

27 августа 2020 Рубрика: Строительство

В строительной сфере постоянно внедряются новейшие технологии, здесь быстрее всего разрабатывается что-то новое, инновационное, применяется разнообразная средняя и тяжелая «артиллерия», состоящая из нескольких разновидностей техники.

Зачастую на строительных площадках можно увидеть бульдозеры. Они предназначены в первую очередь для копания траншей и котлованов.

Для выполнения временных работ рекомендуется не покупать, а арендовать бульдозер на https://xn--80ac5aetf.xn--p1ai/arenda-tehniki/buldozery/ по оптимальным ценам. Это позволит значительно сэкономить денежные средства, а также не придется в дальнейшем беспокоиться о содержании такой техники и ее обслуживании.

Основные правила

Бульдозер способны зачищать и засыпать котлованы, обеспечивая при этом грамотное проведение планировки почвенного грунта с учетом особенностей поверхности. Процесс разработки предполагает применение одной из нескольких схем:

  • ярусами — в данном случае определяется толщина стружки, снимаемая за одно прохождение бульдозера, при этом аккуратно срезается первый слой почвы от самого начала траншеи до ее конца. Чтобы не допустить полное обрушение и осыпание, необходимо укрепить боковые стороны при помощи специальных открылков;
  • траншейный (слоями) метод — все действия выполняются отдельно друг от друга и относительно ширины котлована. Такая методика актуальна, когда необходимо прибегнуть к более сложным манипуляциям;
  • срезание клином, а также тонкой стружкой — первый вариант подходит для работы с легкими и влажными почвами, а второй — позволяет быстро и качественно срезать растительность;
  • допустимым расстоянием между перемещениями бульдозера относительно грунта считается пятьдесят метров, если будет меньше, то придется выполнять работы совместно с другой техникой и использовать способ промежуточного вала.

Пошаговая инструкция

Разработка котлована при помощи бульдозерной техники подразумевает выполнение такого ряда работ строительного характера, как:

  • на отвале происходит последовательное удаление слоя за слоем почвенного грунта по выбранной схеме разработки, задействуя при этом всю мощность данного агрегата;
  • затем выполняется насыпь, учитывая при этом габариты, очертания выемки, а также размеры отвала бульдозерной техники;
  • методом параллельного подхода бульдозера относительно участка происходит тщательное выравнивание почвы, таким образом текущая полоса грунта перекрывается предыдущей.

В некоторых случаях целесообразно использовать террасную методику разработки, увеличивая углубления в соответствии с планом поперечного профиля. Это позволяет в свою очередь значительно увеличить процент выработки.

Последние записи