Прокладка магистрального кабеля: правила и этапы

19 июля 2020 Рубрика: Строительство

Магистральный кабель связи служит для передачи сигнала на большие расстояния. Прокладывают изделие под землей таким образом, чтобы он не мешал при проведении различных работ, чтобы к нему не имели доступ мелкие грызуны.

В некоторых случаях допускают подводную, воздушную прокладку, такой способ должен быть регламентирован Министерством связи РФ.

Этапы прокладки кабеля

  1. Монтаж кабелей имеет один и тот же алгоритм. Во время согласования ППР смета и план могут меняться в зависимости от требований ПУЭ, СНиП. Все работы записывают в журнал, составляют акты. Для того, чтобы обеспечить электроэнергией передвижные механизмы, необходимо купить кабель и провод на getenergo.ru/catalog/kabel-i-provod инновационного оборудования.
  2. Начальным этапом монтажа кабеля является подготовка траншеи. Он подразумевает выбор необходимого оборудования, проведение землеройных работ. Перед укладкой кабеля производят подготовительные работы. Подготавливают так называемую постель, которая состоит из слоя песка высотой в 10 см.
  3. Укладывают изделия в том количестве, какое предусмотрено технологической документацией. Кабеля монтируют «змейкой», натяжения изделий быть не должно, перекрещивание кабелей запрещено. Кабеля раскатывают специальными роликами.
  4. Расстояние между изделиями может быть от 10 до 25 см. От иных коммуникаций и линий других организаций кабели должны находиться на расстоянии в 50 см. До ближайшего фундамента допускается пространство в 60 см.
  5. Сверху укладывают защитный слой, для него используют глиняный кирпич, плиты из железобетона, полимеров. Допускается комбинирование материалов.
  6. Затем берут пробы грунта, чтобы определить утечку тока. Если ее не обнаружили, траншею засыпают, трамбуют.

Магистральный кабель укладывают в стороне от населенных пунктов, в тех районах, где имеется минимальное пересечение автомагистралей, водных преград, железных дорог. При пересечении кабеля с дорожным полотном, его укладывают в трубах ПВХ, при этом целостность полотна не нарушается. Глубина, на которую укладывают изделие, должна быть не менее 1,2 м. При пересечении водных преград с глубиной в 3 м осуществляется углубление в грунт.

Монтаж кабеля скрытым способом может быть проведен внутри конструкций, в бетонной стяжке, на внутренних поверхностях декоративных элементов отделки, плинтусов, облицовочного материала, в толще стен, потолков.

Последние записи