Проектирование и строительство дома из силикатных блоков

21 мая 2020 Рубрика: Строительство

Силикатные блоки сравнительно недавно начали использоваться в качестве надежных строительных материалов, пригодных для возведения различных сооружений.

Поэтому дом, выполненный из них, достаточно устойчив и обладает всеми необходимыми свойствами.

Однако данную инновационную технологию многим мастерам еще до конца стоит постичь и узнать о ней некоторые тонкости!

Главные преимущества силикатных компонентов

Чтобы клиент смог заказать проектирование домов на www.noviydom.ru/services/proektirovanie, которые обустроены из силикатных блоков, нужно осознать, в чем именно состоят их положительные особенности. К ним можно причислить:

  1. Отличную водонепроницаемость и защиту от обильных атмосферных осадков.
  2. Через стены проходит воздух, благодаря чему в помещении чувствуется достаточная свежесть.
  3. В случае усадки дома его каркас не подвергается деформации.
  4. Между стенами и обшивкой зачастую остается небольшой зазор, который обеспечивает должную вентиляцию

Все это повышает популярность домов, построенных из силикатных блоков. Да и необходимые ремонтные работы в этой ситуации обойдутся пользователю достаточно дешево.

Какие ошибки не стоит допускать

Однако, нужно учесть и ряд типичных ошибок, которые порой допускают малоопытные специалисты. К примеру, дешевый пенопласт или штукатурка совершенно не подходят под аналогичный технологический процесс. Пенопласт способен усложнить естественный цикл газообмена. А гипсовая штукатурка может со временем покрыться массовыми трещинами.

Допустимые параметры для теплоизоляции стен – около 50 см в толщину. Если при расчете аналогичной величины были допущены просчеты, клиенту придется повторно нанимать людей для проведения необходимых теплоизоляционных мероприятий!

Швы между установленными силикатными блоками должны быть минимальными. В противном случае возникают предпосылки для повышения тепловых потерь, из-за чего во внутрь комнаты будут проникать холода и сырость.

Что обеспечить надежное крепление силикатных блоков, не рекомендуется экономить на количестве и качестве клея. Если клей заменить цементным раствором, то швы получатся достаточно толстыми. И через них легко будет просачиваться холодный воздух.

В любом случае, сооружения из силикатных блоков – это инновационное направление в области архитектуры. И достаточные познания аналогичной технологии помогут мастерам соорудить надежный дом, который прослужит весьма долго!

Последние записи