Преимущества использования керамических блоков для строительства домов

26 ноября 2022 Рубрика: Строительство

Строительство современных домов дает владельцам возможность выбора среди множества конструкционных материалов.

Можно подобрать прочные и красивые изделия, сочетающие функциональность и долговечность. Для этого предлагается купить керамические блоки на st-par.ru/catalog/2_03_porizovannaya_keramika, выбрав по цвету и фактуре.

Правила

Данный строительный материал представляет собой блок большого размера с пустотами внутри. Торцевые грани имеют выступы и впадины, для более прочного и плотного соединения элементов.

Главным правилом строительства домов из данного материала является укладка блоков короткой стороной наружу стены. Длинной частью вдоль несущей конструкции керамические изделия не устанавливают, им может не хватить прочностных характеристик.

Второй важной особенностью является ограничение дома по высоте, обычно их не создают выше трех этажей. При кладке блоков, цемент наносится на верхнюю часть элементов, после чего сверху крепиться следующий ряд. Боковые торцы связующим раствором не покрывают в отличие от кирпича. Данный фактор предъявляет особые требования к раствору, он не должен быть текучим, чтобы не попадать во внутренние полости блоков.

Кладка ведется так, чтобы стыковать боковые грани максимально плотно, создавая прочные швы, ведь они ничем не заполняются.

Этапы

Возведение дома идет следующим образом:

  1. При подготовке проекта учитываются геологические и гидрологические особенности грунта, насколько они соответствуют размерам дома и его этажности.
  2. Исходя из всех условий местности и технических особенностей проекта выбирается фундамент. Чаще всего это бетонное ленточное основание. Может использоваться плитный или монолитный вариант.
  3. После застывания бетона, сверху основание дома покрывается слоем гидроизоляции.
  4. Возведение стен начинается с установки керамических блоков по углам в 3-4 ряда.
  5. Далее между двумя углами вдоль всей стены натягивается шнур, который служит направляющей, и по нему выкладываются ряды блоков. Так создаются все стены.
  6. Внутренние несущие конструкции и перегородки создаются аналогичным образом вместе с возведением коробки здания.
  7. На каждом этаже по мере сооружения дома укладываются деревянные или бетонные перекрытия. На завершающей стадии создается стропильная система и монтируется кровля.

При внешней и внутренней отделке дома необходимо помнить, что для керамического блока важно создать условия для отвода конденсата, чтобы избежать отсыревания стен, появления грибка или высолов.

Последние записи

Добавить комментарий