Преимущества использования фибробетона в дорожном строительстве

22 июля 2021 Рубрика: Строительство

Рынок строительных материалов уже не первый год предлагает новую разновидность материала – фибробетон.

Данный материал представляет собой бетон, в составе которого имеются составные элементы, в виде фиброволокон, благодаря им и появилось название этого вида бетона. Эти элементы заменяют собой арматуру, которую применяют для цели увеличения показателей прочности бетонных растворов. Вкрапления фибробетона имеют одинаковую длину и толщину. В результате чего, они могут равномерным образом распределяться по бетонной структуре. Вы можете купить бетон в Чехове с доставкой.

Достоинства

Материал обладает большим перечнем преимуществ. Они выглядят следующим образом:

  1. При использовании значительно снижаются строительные затраты, так как фибру применяют в качестве армирующего или каркасного материала.
  2. При работе с материалом достигаются высокие показатели продуктивности.
  3. Экономия на расходе – бетон с фиброй расходуется намного экономнее.
  4. Отличается от других видов бетонных составов, тем, что он сохраняет свои технические свойства, в том числе и после того, как заканчивается срок службы, потому что благодаря добавлению фибры значительно повышается его вязкость.
  5. Бетон с фиброволокнами имеет отличную адгезию.
  6. Фибра допускается использовать в конструкциях различной природы: газобетон, пенобетон.
  7. В процессе использования фибров в бетонном составе, осуществляется процедура поризации, благодаря чему увеличиваются его свойства устойчивости.
  8. Наличие фиброволокон в бетонных составах способствует повышению его прочности.

Использование материала для устройства поверхностных слоев дорожного полотна позволяет сформировать покрытия с высокой прочностью, которые устойчивы к регулярному механическому воздействию. Наполнитель с высокими армирующими свойствами дает возможность значительно улучшить свойства бетонной смеси. Добавление мельчайших увеличивающих прочность элементов дает возможность получить абсолютно новое покрытие для автомобильных дорог, которое обладает повышенными характеристиками термостойкости и морозоустойчивости.

Особенности укладки

Прежде всего, в соответствии с будущими нагрузками при эксплуатации или сферой применения подбирается подходящий вид цементного состава. Перед началом укладки фибробетонной смеси нужно выполнить несколько предварительных операций.

Тщательно уплотнить грунтовую поверхность. Для того, чтобы армированный состав распределялся равномерно требуется укладка песчаной подушки. Также необходимо соблюдать требуемый температурный режим, для того чтобы иметь возможность контроля процесса излишнего испарения влаги.

Разнообразные разновидности фиброматериалов позволяют придать конечного материалу определенные физико-технические свойства. Добавление армирующих элементов позволяет уменьшить период затвердения бетонного покрытия и значительно увеличить показатели прочности. В результате получается дорожное полотно, обладающее повышенной безопасностью движения, так как на нем отсутствуют трещины, выбоины, кочки и прочие разрушения. Покрытие быстро высыхает и не впитывает большое количество влаги. Кроме этого, позволяет намного сократить расходную часть специализирующихся на укладке дорог организаций, а также выгодно для обычных автовладельцев: сокращает расходы на топливо и на ремонтные работы автомобиля.

Последние записи