Правила техники безопасности при работе на автокране

24 июля 2020 Рубрика: Строительство

Автокраны обычно производят работы по поднятию и перемещению грузов вне стационарных площадок, выполняя роль мобильных механизмов.

Такой вариант использования требует точного соблюдения нормативов по технике безопасности. Можно заказать услуги автокранов у компании, которая организует процесс с учетом всех необходимых требований.

Правила перед выполнением работ

Перед началом проведения работ, крановщик проходит инструктаж и получает наряд-допуск. После чего проводится визуальный осмотр всего крана, где особое внимание уделяется:

  • Проверке механизмов управления автокраном;
  • Испытанию тормозных устройств;
  • Осмотру тросов и грузозахватных приспособлений;
  • Наличию всех необходимых устройств для ведения работ.

Если в несущих опорах, стреле обнаружены трещины, то выезжать на работы нельзя. Также запрещено приступать к переноске грузов, если отсутствуют шплинты, зажимы в местах крепления канатов, проблемах с выносом стрелы и движениях подъемного троса.

Если автокран при выполнении работ будет располагаться на насыпях, рядом с откосами нужно провести проверку грунта на предмет оползней, расчет стоит вести исходя из массы крана и поднимаемого груза. Если грунт мягкий или свеженасыпанный, то под выносные опоры подкладываются твердые материалы типа каменных плит, толстых досок, позволяющих распределить нагрузку на больший участок грунта.

Требования безопасности в рабочем процессе

Перед началом работ, машинист крана должен убедиться, что стропальщик, зацепщик, другие подсобные рабочие находятся вне досягаемости стрелы и поворотного механизма крана, подать звуковой сигнал о начале работ. Если в работе механизма была пауза, имеются опасения, что в зоне действия есть люди – необходимо обязательное оповещение.

При закреплении груза соблюдается соответствие его веса и грузоподъемности крана при определенном вылете стрелы. Неправильно обвязанные предметы, переполненную тару поднимать запрещено. В процессе работ нельзя поддерживать груз руками, переносить его над людьми.

Если груз засыпан, примерз к поверхности, то его запрещено отрывать крюком крана. Также нельзя подтягивать предметы при косом положении каната. Это может привести к его обрыву, опрокидыванию автокрана.

Если в процессе работы возникла неисправность, то ее устранение проводиться при заглушенном двигателе. Для электрических частей необходимо обесточивание системы.

Последние записи