Правила и тонкости армирования монолитной плиты перекрытия

04 мая 2020 Рубрика: Строительство

Армирование плиты выполняется целью сделать конструкцию крепкой и устойчивой к изгибам. За счет арматуры удается нагрузку на плиту распределить равномерно по всей площади основания, что в свою очередь снижает финансовые затраты.

Армирование монолитных перекрытий осуществляется прямо на месте. Бетон из которого выполнена плита не способен справится самостоятельно с изгибающими нагрузками, зато металлическая сетка является стойкой к ударам и скручиванию, изгибу. Вместе два этих материала создают стойкую и прочную конструкцию. В процессе выполнения армирования на крупных объектах разрабатывается проект и чертежи, по которым производится усиление. При возведении частного дома достаточно соблюдать правила и требования указанные в нормативных документах. Для того чтобы начать усиление перекрытий следует изучить документы и купить металлопрокат у компании Метал м.

Правила

Общие требования и правила:

  1. В отличии от фундамента, где армирование производится не по всей площадки, а только в местах наибольшего продавливания. При усилении монолитного перекрытия процедура выполняется по всей площадке плиты.
  2. При усилении монолитного перекрытия необходимо учитывать тип конструкции и ее особенности: сплошная, ребристая и профлист.
  3. Арматурная сетка используется в несколько слоев уложенных друг на друга.
  4. При выборе проводов для армирования следует правильно подобрать размер сечения, для этого используется один принцип: общее сечение всех прутьев расположенных в одном направлении должны соответствовать 0,3% от сечения площади перекрытия в этом же направлении.
  5. При армировании сплошной плиты и ребристой работу лучше доверить профессионалам.
  6. При армировании по профлисту, усиление металлом выполняется таким образом, чтобы создать при заливке ребра, направленные вниз.
  7. Крепление прутов выполняется за счет специального пластикового фиксатора, на каждое ребро укладывается по одному стержню. Для большего усиления можно использовать на одно ребро по два стержня соединенных между собой хомутами.

Этапы

Общий алгоритм действий

  1. Изучение нормативных актов и документации.
  2. Подбор металлической сетки и прутьев нужного диаметра и нужного количества. Закупка хомутов и фиксаторов.
  3. Укладка сетки и фиксация. При необходимости арматура между собой или вяжется вязальной проволокой или сваривается. Стержни соединяются внахлест 25 см не меньше. Все зоны с повышенной нагрузкой, где возможен изгиб усиливаются вдвое больше.
  4. По периметру устанавливается фанера строится опалубка.
  5. Бетонирование плиты.
  6. После того как бетон окрепнет опалубка снимается.
Последние записи