Пошаговая инструкция по монтажу несущего профнастила: как действовать

28 января 2022 Рубрика: Строительство

Сталь применяется в строительстве исключительно широко. Формы у нее самые разные: от труб и профилей до цельных листов. Одна ключевых из разновидностей – профнастил.


Понятие

Профнастил – профилированный металлический лист. Профили в сечении имеют форму трапеции. Это существенно повышает жесткость и прочность изделия, при этом облегчая вес.

Листы делятся на несколько категорий по высоте выступающих частей и толщине. Стеновой – самый тонкий, профили выступают слабо. Используется в основном для облицовки. Несуще-стеновой будет прочнее. Наиболее жесткий и надежный вариант – несущий профнастил. Из него делают межэтажные перекрытия, перегородки, им армируют стены, его кладут в качестве кровли. Также это отличный материал для заборов.

Достоинства

Стоит отметить привлекательную цену материала. Поскольку профили делают конструкцию легче и жестче, металла уходит меньше, и у АйронПром купить профнастил по дешевке реально. При этом прочность немногим будет уступать более дорогим аналогам. А широкое распространение – гарантия, что вы найдете профлисты без проблем.

Профнастил универсален и используется весьма широко. Он прочный и долговечный, благодаря покрытию не боится коррозии. Качественные листы могут служить более 50 лет.

Покрытие может быть цинковым, а может и полимерным. В последнем случае металл окрашивается в самые разные цвета, что позволяет удачно вписать его в любой экстерьер.

Монтаж

Главная особенность монтажа профнастила – подвергать воздействию абразивов и высоких температур его запрещено. Это повреждает защитное покрытие, листы начинают ржаветь и служат недолго. Сварка и абразивная резка не используются. Также нельзя сажать покрытие на гвозди – их сорвет вместе с профлистами.

Применяют кровельные саморезы. Использовать резиновые уплотнители надо обязательно: попадание воды непосредственно на металл приводит к быстрому появлению ржавчины. Соединяют профнастил внахлест, совмещая профили. Саморез прошивает обе волны.

Для большей надежности стоит задействовать силиконовый герметик. Особенно если вероятность запекания воды велика.  Для кровли и перекрытий материал монтируют на обрешетку (обычно деревянную). Здесь необходимо добавить гидроизоляционный слой и вентиляционные отверстия, чтобы воздух мог течь спокойно. Например, на крыше они находятся у конька.

Для забора нужны опоры и крепящиеся к ним лаги. Без лаг обойтись можно, но выйдет дороже и не так надежно.

Последние записи

Добавить комментарий