Поддувальные дверцы: назначение и установка

14 декабря 2019 Рубрика: Строительство

Ни одна печь не может эксплуатироваться, если она не оснащена поддувальными дверцами. Их существует несколько разновидностей, но чаще используются две.

Одна дверца побольше — она закрывает проём, через который закладываются дрова или другое топливо. Вторая — поменьше, она служит для ограждения отсека, в котором скапливаются продукты горения. Остальные поддувальные дверцы, если они есть, открывают, когда нужно прочистить дымоход. Их количество зависит от конструкции камин или печи.

Виды дверей

По способу изготовления и материалу поддувала делятся на несколько видов. Есть стеклянные — их обычно устанавливают на камины, чтобы придать этим сооружениям декоративность. Для печей стандартной конфигурации больше подходят двери из чугуна или другого металла. Прежде чем купить поддувальные дверцы на kahelplus.com.ua/ru/dvercjata-dlja-kaminiv-i-pechej или в магазине, нужно обязательно снять размеры.

Стеклянные дверцы хороши тем, что они дают возможность любоваться пламенем. Но сильному и длительному нагреву стекло не подлежит, даже жаростойкое. Поэтому стеклянная дверка подходит только для камина, который топится не для того, чтобы обогреть весь дом, а чтобы доставить хозяевам эстетическое наслаждение. Когда речь идёт о полноценной топке печи, нужно использовать основательные дверцы, способные выдерживать сильный нагрев.

Самостоятельное изготовление и монтаж

Если поддувало покупают в готовом виде, проблем с установкой не возникает: к изделию прилагается инструкция, и достаточно сделать всё по ней. Но у владельца печи может возникнуть желание сделать дверь нестандартной формы. тогда нужно произвести замеры, начертить эскиз будущего изделия и посмотреть, как сделаны похожие дверцы. например, у металлических элементы привариваются, а у стеклянных — соединяются болтами. Чугун не используют — из него можно сделать дверцу только в заводских условиях.

Закрепляют конструкцию с помощью кляммеров, саморезов и нихромовой проволоки. Также можно использовать болты и анкера. Если используется проволока, в рёбрах кирпича делают сколы. Проволоку продевают в отверстия в дверке и в эти сколы, затем цементируют. Оставляют свободными концы проволоки и разводят их так, чтобы одни были на стенках, другие — на кирпичах, а на них кладут сверху ещё кирпичи. Это самый простой способ крепления. Также можно использовать пластины, уголки и другие металлические элементы. Лучше ориентироваться по ситуации, так как все печи разные.

Последние записи