Основные правила самостоятельного демонтажа фундамента: как действовать

06 февраля 2023 Рубрика: Строительство

Демонтаж фундамента выполняется разными методами. Существуют три основных вариантов, с применением которых выполняется снос, как постройки, так и фундамента.

Первый вариант- ручной снос, который выполняется группой специалистов с применением лома и кувалды. Это достаточно трудоемкий и длительный процесс, поэтому такой вариант применяют в тех случаях, когда на нет достаточного пространства для ведения работ техникой. Следующий вариант подразумевает механический снос основания. При таких случаях, применяют крупногабаритную спецтехнику и специальное навесное специальное оборудование. Такой вариант позволяет максимально быстро справиться с задачей, однако услуги стоят дорого. Отметим, что каждый может заказать демонтаж в Демонтир, которая предлагает снос фундамента разными методами и с применением разной техники.

Существует также химический метод демонтажа фундамента, во время которого применяют специальные химические реагенты. Они эффективно разрушают основание, важно правильно определиться с составом и количеством химических реагентов.

Какую спецтехнику следует применять?

Чтобы эффективно выполнять работу следует применять такую спецтехнику, как:

  • гидравлические ножницы;
  • гидроцилиндры;
  • гидромолоты;
  • дробильные ковши и др.

Каждый вид техники выполняет конкретную задачу, позволяя грамотно и безопасно демонтировать и снести постройку. Ножницы гидравлические обеспечивают усилие сноса, а современные гидроцилиндры применяют для повышения производительности работ. С применением гидромолот можно быстро разрушать очень твердые материалы. Для таких целей, в основном, применяют мембранные модели. Чтобы переработать железобетон и мусор, образующихся после демонтажа, следует применять дробильные ковши.

Разрушение фундамента выполняется также с помощью взрыва или ультразвука. Эти методы допускаются, если объем работ достаточно большой и для этого, следует получить специальное разрешение.

Как работать с фундаментами?

Чтобы выбрать метод и технологию демонтажных работ, необходимо учитывать особенности и состав фундамента. Если необходим снести ленточный фундамент, то его можно разрушать с помощью лома, отбойного молотка и кувалды. Иногда применяется также перфоратор. Чтобы резать арматуру, следует применять болгарку с диском для работы с металлическими изделиями. Монолитные фундаменты демонтируются таким же методом, а если речь идет о бетонном основании, следует применять гидромолот.

Последние записи