Основные моменты в процессе укладки мягкой кровли

29 сентября 2019 Рубрика: Строительство

Укладывать битумную черепицу следует только на гладкую и ровную основу. Этот материал подходит для крыш с практически любым уклоном и конфигурацией.

Измерив площадь покрываемой поверхности, можно заказать битумную черепицу на сайте blagosvit.com.ua нужного цвета.

Особенности монтажа

Прежде всего нужно подготовить основание. Если крыша имеет стропильную систему покрытую досками, то нужно сформировать сплошную ровную поверхность. Для этого применяют фанеру, OSB. Листы накладывают встык оставляя между ними промежутки в 2-3 мм, для расширения при нагреве. Иначе основа начнет пучиться под давление соседних плит.

Крепятся плиты саморезами, или для ускорения процесса, можно применять строительные гвозди с ребристым стержнем. При этом шляпки должны быть глубже, или на уровне листов, но ни в коем случае не торчать над поверхностью.

Для вентиляции крыши предусматривают установку на венце специальных отверстий, способных пропускать влагу только в одном направлении – наружу. Еще под плиты укладывают специальный нетканый материал с теми же свойствами и для тех же целей – вентиляции.

Процесс укладки

Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • Монтаж карнизного свеса;
  • Укладка подкладочного слоя;
  • Укладка черепицы.

Планку для карниза установить на краю, с выступом над крышей в 10 см. Прибить гвоздями, лучше в шахматном порядке для увеличения прочности, соблюдая шаг в 15 см. Нижний и верхний край, выходящие за фронтон, режутся по месту сгиба, загибаются внахлест при помощи резинового молотка, и прибиваются гвоздями.

Далее настилается рулоны материала для подкладки. Они стелятся внахлест, захватывая соседний рулон не менее 15 см. Такой материал может быть самоклеющимся или прибиваться гвоздями. Можно использовать два вида, накладывая их один поверх другого. Гвозди использовать с широкими шляпками, расстояние между ними – 20 см. Битумной мастикой промазать швы для герметизации.

Первый ряд черепицы, с обратной стороны промазывают битумной мастикой для лучшего крепления. От края и фронтона крыши при кладке листов отступают на 1.5 см.

Битумная черепица крепится гвоздями, которые вбиваются на 2 см от края листа. На один лист черепицы используют пять гвоздей, два забивая по краям, и три равномерно по ширине. Второй край укладывают с нахлестом на первый. По сгибам крыши дополнительно монтируют липкие полосы черепицы, созданные специально для этих целей.

Последние записи