Монтаж кровли со сложной конфигурацией: этапы и особенности

18 мая 2019 Рубрика: Строительство

Кровля со сложной конфигурацией требует внимательного подхода, высокоточных просчетов и профессиональных работников.

Для монтажных работ необходимо иметь специальное оборудование и дополнительные крепежные элементы.

Общее понятие

Так как кровля принимает ветровые, снеговые нагрузки и защищает дом от природных осадков, то важно выполнять конструкцию надежной и качественной. Прочность крыши зависит от материала, который применяют, а также от квалификации проектировщиков. Чтобы природные осадки не накапливались и свободно стекали по кровле, важно соблюдать угол наклона скатной крыши. В зависимости от планировки и конструктивных решений дома, возможно выполнение плоской кровли, но для строительства загородных домов, данный вид применять не рационально.

Согласно строительной нормативной документации, сложной кровлей называют крышу, которая содержит более 5 скатов. Кроме этого, сложной конструкцией являются определенные формы крыш, например:

  • криволинейные;
  • купольного типа;
  • шатровые;
  • сводчатые.

Кроме уникального внешнего вида крыша должна выполнять качественно свои функциональные задачи. Установить сложные конфигурации собственными усилия не получится. Для надежности необходимо правильно спроектировать и просчитать конструкцию. Только профессионалы смогут осуществить расчет, учитывая влияние внешних факторов, особенностей фундаментов и стен. Затем на основании полученных результатов подбирают необходимый материал.

Этапы проектирования и установки

Для монтажа сложной кровли необходимо придерживаться следующей последовательность:

Подготовить технологическую схему устройства стропильной системы, которая является основой для покрытия кровельными материалами, такими как: рубероид или черепица. Вот сайт, где можно заказать битумную черепицу.

  1. Подобрать оптимальную высоту и угол наклона кровли.
  2. Организовать водосточную систему.
  3. В зависимости от угла возможно применение снегоудерживающих систем и дополнительных элементов, например места для вентиляционных каналов, установка парапета, коньков и др.
  4. Организация ендов, исходя из выбранного конструктива.

К сложным конструкциям крыш относят вальмовые или 4-х скатные кровли, но наиболее ярким примером выступает многощипцовая кровля. Сложные конфигурации не так часто применяют для частных домов, нежели простые двускатные варианты. Кровля такого дизайна будет уникальной, но на возведение потребуется больше сил, материалов и денежных средств.

Последние записи