Кладка пустотелого кирпича: основные этапы и правила

16 декабря 2019 Рубрика: Строительство

Красный керамический кирпич с пустотами кладётся по особой технологии. Для него используется не такой раствор, как для полнотелого стройматериала.

Отличия обусловлены назначением пустотелого кирпича: обеспечить хорошую теплоизоляцию. Можно купить керамический кирпич тут или в другой компании — на технологию это не повлияет. Стоит ознакомиться с ней заранее, чтобы понимать, какие материалы и приспособления следует приготовить, и как будут проводиться строительные работы.

Приготовление смеси

Смесь для кирпича, у которого пустоты закрыты со всех сторон, готовится в такой же пропорции, как и для полнотелого. Материал с открытыми пустотами требует иного подхода. Смесь не должна быть текучей, иначе она заполнит собой пустоты. Этого нельзя допускать, потому что теплоизоляционные свойства цементно-песчаных смесей довольно низкие.
Для кладки кирпича, имеющего пустоты, подготавливают жёсткий раствор. соотношение песка и цемента варьируется от 4,5:1 до 5,5:1. Смесь должна иметь подвижность 7-8 см (определяется опытным путём). Если используется 2 типа вяжущего, пропорции могут быть такими: 1:0,5:5,5 или 1:0,4:4,5, где на первом месте количество цемента, на втором — извести, на третьем — песка.

Технология и порядок работы

Чтобы предотвратить затекание раствор в пустоты, можно использовать кладочную сетку. Но если укладывать её в каждом ряду, это приведёт к увеличению расходов на строительство. Есть другой варииант6 затворять смесь небольшим количеством воды и расходовать как можно быстрее. При этом раствор нужно укладывать очень аккуратно, чтобы не допустить его случайного попадания в полости.

Работу выполняют в такой последовательности:

  1. Размечают место, где будет возводиться стена. Устанавливают маяки и протягивают шнур. Он нужен, чтобы проверять, не уходит ли кладка в сторону и нет ли перекосов по высоте.
  2. Подготавливают доборные элементы для обвязки швов. Вдоль стены раскладывают необходимое количество кирпича.
  3. Отступив от края стены внутрь на 10 мм, укладывают и разравнивают раствор на 3 кирпича. Часть раствора придвигают к торцу уж уложенного кирпича, рядом ставят ещё один, чтобы мастерок находился между ними.
  4. Вытаскивают мастерок, слабым постукиванием придают кирпичу нужное положение.

Этот метод кладки известен как «прижим». Если раствор наведён правильно, он не попадает в полости, и здание имеет заданные теплоизоляционные характеристики.

Последние записи