Каменная лестница в загородном доме: достоинства и правила монтажа

26 сентября 2019 Рубрика: Строительство

Для несколько этажных загородных домов и коттеджей, неотъемлемой частью дома является лестница. Но то какой будет лестница, это исключительно выбор хозяина дома.

Лестница внутри дома, должна быть не только функциональной, но и эстетически привлекательной. Прекрасный вариант купить лестницу из натурального камня на сайте. Каменные конструкции отличаются своей оригинальностью, красотой, прочностью и долговечностью. Кроме того такой материал как природный камень довольно неприхотлив в уходе.

Преимущества

Положительные стороны каменной лестницы в доме:

  1. Длительный срок службы, достигает более 150 лет. Не теряет своих первоначальных, привлекательных внешних качеств долгие годы, не выцветает на солнце.
  2. Простота и удобство обслуживания.
  3. Привлекательный и оригинальный внешний вид.
  4. Отлично вписывается в любой дизайн дома.
  5. Высокая степень прочности, выдерживает большие нагрузки.
  6. Экологичность и безопасность. Природный камень совершенно безвреден для человека.
  7. Водонепроницаемость, прекрасно поддается влажной уборке. Не боится воды.
  8. Универсальность. Лестница выполненная из природного камня прекрасно подходит как для улицы, так и для дома, может стать частью как гостиной, так и холла.

Однако помимо достоинств каменные лестницы имеют и свои недостатки в первую очередь это конечно же высокая цена, и значительный вес конструкции, который так или иначе будет оказывать негативное влияние на фундамент дома.

Правила установки

Установка лестницы в доме требует соблюдение некоторых правил, особенно это касается каменных лестниц, итак:

Лестница должна обеспечивать удобство и безопасность, и за это отвечают такие факторы как:

  1. Пространство над лестницей должно иметь высоту как минимум 2 метра, чтобы при подъеме не стукаться об потолок и не пригибаться.
  2. Должно учитываться правильное соотношения угла, уровень подъема и ширина ступени.
  3. Лестница должна иметь перила, надежное и крепкое ограждение.
  4. Хорошая освещенность, лучше если это естественный свет от окна. Если нет такой возможности, следует сделать светлые ступени.

Рекомендуется размещать лестницу ближе к геометрическому центру дома. Конструкция лестницы должна быть устойчивой и прочной, можно опирать ее на несущие стены и на перекрытия. Безопасная ширина ступени как минимум 22 см, лучше больше. Наклон марша лестницы должен быть в пределах 30-40 градусов.

Последние записи