Какими преимуществами обладает внутрипольный конвектор и как осуществляется его монтаж

14 ноября 2020 Рубрика: Строительство

Процессу термомодернизации, в последнее время, уделяют предельное внимание. Причин тому множество. Прежде всего, это поиск альтернативных источников отопления, износ строений.

Высокие тарифы на отопление, ветхость построек вынуждают владельцев недвижимости приложить все усилия, чтобы улучшить теплообмен в помещении, экономить средства за потребления энергоносителя. Есть смысл отказаться от старых и непродуктивных централизованных систем отопления и выбрать внутрипольный конвектор. Основная задача данного обогревательного прибора – нагрев воздуха в помещении. Он выполняет ряд важнейших функций, и имеет уникальный принцип работы. Его суть – в нагреве нижнего слоя воздуха с перемещением наверх. Выделяют естественную и принудительную конвекцию (дополняется вентилятором ускорением воздушных потоков). Процесс нагрева определяется типом теплоносителя (электрический, водяной или комбинированный).

Главная особенность конвектора – его компактность и возможность скрытия от посторонних глаз. Предельное внимание заслуживает внутрипольный конвектор, который спрятан в нише пола. Его по праву называют современным отопительным прибором. Он отлично обогревает и остается незамеченным. Он идеальный вариант для помещений с большой площадью остекления (большие окна, фасады, перегородки), способствуют устранению конденсата на стеклянных поверхностях, компенсирует тепловые потери. Эти приборы безопасны в эксплуатации.

Наличие внутрипольного конвектора позволить создать комфортный микроклимат в жилом доме помещении, на мини производствах, в нежилых строениях. Его можно использовать как основной и так дополнительный источник отопления. Важнейшей особенностью прибора считается наличие вентиляционной системы.

Где и как правильно установить внутрипольный конвектор

Основные места, где данный прибор наиболее востребован – это гостиные, спальни, детские. Их с успехом устанавливают в офисных, нежилых помещениях (складах), в общественных местах (культурно-развлекательных заведениях). Прибор устанавливают ранее подготовленную нишу, возле окон. Основное место установки – пол, столешница, подоконники, ступени и пр.

Конвектор крепят при помощи регулировочных и анкерных креплений. Оптимальный вариант – ниша, установка прибора при помощи бетонной стяжки. Такой метод позволит состыковать прибор с напольным покрытием. Для небольших комнат можно предпочесть вариант расположения к окну естественной конвекции. Во внимание берут расположение текстиля и тюли возле окна.

Их нужно подстроить под конструкции внутрипольного конвектора. Прибор обдувает окно, является эффективной тепловой завесой, поэтому шторы стоит выбирать, короткие или отдают предпочтение рулонным шторам.

Последние записи