Какими достоинствами обладают HPL панели для фасадов и как осуществляется их монтаж

16 ноября 2020 Рубрика: Строительство

Панели такого типа являются новым словом в отделке фасадов. В переводе с английского языка термин звучит, как «ламинат высокого давления».

Это композитный материал, состоящий из нескольких слоев. Ранее его использовали для обшивки цоколя, сейчас применяют для общей отделки всего здания. При выборе можно узнать цену HPL панели для фасадов на сайте, быстро рассчитать стоимость для конкретного дома.

Достоинства

Благодаря использованию бумаги, полимерных смол и прессованию под высоким давлением и значительных температурах получают монолитный прочный материал. Он хорошо выдерживает механические воздействия на изгиб, разрыв, прокол. Его трудно повредить любым внешним фактором. Поверхность получается совершенно без пор и углублений, поэтому панели не впитывают влагу, остаются сухими в самый сильный дождь, преграждают путь жидкости внутрь облицовочной конструкции.

Ультрафиолетовые лучи Солнца не оказывают воздействия, поэтому панели не подвержены выцветанию, сохраняют первоначальный цвет весь период эксплуатации. При этом удельный вес низкий, они не оказывают воздействие на стены и фундамент, могут облицовываться дома из любых строительных материалов и типов основания.

Не восприимчивы к появлению микроорганизмов, имеют грязеотталкивающие свойства. Не требуют особого ухода, доступна очистка с помощью струй воды.

Правила монтажа

Монтаж панелей ведется на подсистему, как обычно называется обрешетка для крепления к стенам здания фасадной отделки. Несмотря на легкость HPL блоков, для установки лучше выбирать алюминиевый профиль. Деревянные планки менее стойкие, учитывая срок службы ламината высокого давления, обрешетка может не выдержать времени использования облицовки.

Сначала монтируются кронштейны анкерами к несущей стене, затем к ним крепятся вертикальные опоры. Промежутки заполняются горизонтальными ребрами жесткости. Шаг между элементами подсистемы выбирается таким, чтобы можно было положить целый лист HPL между двумя элементами, без необходимости подрезки.

Способы крепления панелей могут быть следующими:

  1. Скрытое, когда используются специальные защелки на тыльной стороне модулей, или производится посадка на клей, двусторонний скотч.
  2. С помощью заклепок через просверленные отверстия в панелях. В этом случае участки крепления будут видны, их необходимо закрашивать или закрывать декоративными вставками под основной цвет отделки.
  3. Внахлест, когда нижний конец панели закрывает верхнюю часть предыдущей.

Каждый способ монтажа зависит от самих панелей и типа отделки фасада

Последние записи