Какими достоинствами обладает композитная кладочная сетка и как выполняется ее укладка

14 марта 2021 Рубрика: Строительство

Композитная кладочная сетка относится к числу незаменимых строительных элементов. Она активно используется при возведении железобетонных конструкций, фундаментов и кирпичных построек.

Она производится двумя способами: с помощью сваривания или скручивания металлических прутков, диаметр которых обычно не превышает нескольких миллиметров. Ячейки такой сетки отличаются квадратной формой и одинаковыми размерами по всему периметру.

Если вы находитесь в активной фазе ремонтных или строительных работ, рекомендуем купить стеклопластиковую сетку на armaturacomposit.ru/kompozitnaya-stekloplastikovaya-setka, выбрав оптимальные модификации для конкретного применения. Чем материал отличается от аналогов и в каких случаях к ниму стоит прибегнуть – рекомендации профессионалов.

Преимущество композитной кладочной сетки

Основное преимущество материала заключается в его легкости, что упрощает не только доставку большого объема, но и его укладку. При этом она выдерживает в 3 раза большую нагрузку, чем аналогичная металлическая. Именно за счет повышенной прочности и износостойкости композитные сетки постепенно вытесняют металлические. К ее плюсам также относится:

  • отличный эксплуатационный ресурс – более 100 лет;
  • устойчивость к коррозии, гниению, негативному воздействию со стороны агрессивной среды;
  • отличные показатели сцепления с другими материала;
  • экологическая безопасность – композитные сетки не содержат в своем составе агрессивных компонентов;
  • при низких показателях упругости композитная сетка отлично подавляет вибрационную нагрузку;
  • огромный выбор модификаций отечественного и западного производства.

Сфера применения композитных сеток

Чаще всего такие сетки используются при возведении капитальных объектов, толщина стен которых превышает 2 кирпича. Они также отлично себя зарекомендовали при строительстве объектов из облегченных блоков, в которых отмечено большое количество пустот с высокими рисками попадания в них бетонного раствора. Композитные армирующие сетки незаменимы в условиях строительства при отрицательных температурах. Они обеспечивают отличную сцепку с материалами. Это важно, поскольку в мороз бетон гораздо хуже застывает.

Композитные сетки давно стали главным элементом при внутренней штукатурке стен. Их стоит купить, если толщина слоя штукатурки будет достаточно большой. В этом случае они будут выполнять функцию армирующего каркаса.

Последние записи