Каким требованиям должен соответствовать бетон для фундамента: советы по его выбору

06 мая 2021 Рубрика: Строительство

Ленточный фундамент, изготовленный из бетона, подвержен растрескиванию, так как не отличается необходимой степенью пластичности.
Даже при небольшом растягивании на нем могут образоваться трещины. Помимо этого, фундамент может начать разрушаться из-за неравномерного распределения нагрузки со стороны здания или же при воздействии морозного пучения со стороны грунта.

Именно поэтому профессионалы советуют правильно выбирать бетон в Солнечногорске, дабы достигать действительно качественного результата.

Особенности бетонирования

Деформация способствует растрескиванию из-за создания в материале двух зон, а именно зоны сжатия и растяжении, в которой и возникают трещины.

Именно для предотвращения таких случаев и необходимо произвести армирование фундамента. Его суть заключается в использовании стального каркаса, изготовленного из арматуры, который располагается внутри бетонной конструкции.

Для создания каркаса применяется сталь, которая обладает высокой устойчивостью к растяжению, поэтому она легче принимает на себя нагрузку.

Известно два типа армирования, а именно горизонтальное и вертикальное, которые различаются между собой расположением армирующих прутьев. В качестве основного способа укрепления основания применяется горизонтальное армирование, которое значительно повышает прочность основания здания.

Преимущество данного типа заключается в компенсировании неравномерных нагрузок на фундамент, возникающих из-за движения грунта.

Вертикальное армирование чаще всего применяется в качестве дополнительного метода укрепления основания. Он предназначен при наличии усиленных горизонтальных нагрузок на фундамент.

По мнению специалистов, лучше всего применять смешанное армирование, которое способствует увеличению сопротивляемости здания к нагрузкам.

Дополнительные рекомендации

Для того получать максимум пользы от процесса бетонирования, стоит правильно и грамотно выполнять все действия. При этом важно дополнительно учитывать несколько советов.

  1. Грамотный подбор сырья. Для того чтобы выполнить все правильно, стоит правильно выбирать бетон, дополнительные компоненты. Это позволит выполнить заливку, армирование основания.
  2. Ответственный подход. Для того снизить вероятность того, что основание довольно быстро разрушиться, стоит правильно проводить заливку.
Последние записи