Какие бывают доборные элементы для монтажа кровли: виды и характеристики

21 мая 2019 Рубрика: Строительство

В строительном рынке можно найти большой выбор доборных элементов для кровли из такого материала, как металлочерепица.

Доборные элементы для крыши являются важными составляющими для грамотного устройства кровли. Применение таких элементов позволяет придать примыканиям герметичность. Более того, доборные защищаю кровлю от мусора, влаги, вредителей-насекомых и др.

Применение доборных деталей

Доборные элементы активно используют для оформления фронтовых краев ендовы, карниз, проходов труб и т.д. Простые кровли оформляются несколькими доборами, ну а для оформления крыши со сложной конструкцией может понадобиться значительно больше доборов.

Доборы из металлочерепицы являются специальными планками, которые монтируют в местах кровельных переходов и стыков. В основном, ширина доборов бывает разной, ну а длина составляет примерно 2 мм. Доборы прекрасно вписываются в экстерьер любой крыши из представленного материала, придавая ее завершающий вид.

Основные виды

Для крыш из металлочерепицы, в основном, используются такие элементы, как:

  • планка карниза;
  • конек;
  • ендова;
  • снегозадержатели;
  • планка примыкания;
  • ветровые планки.

Каждый из этих элементов очень важен для оформления кровли. Например, карнизная планка является стальным углом, который применяют для оформления нижней части кровли. Такая планка отлично защищает лобовые доски от негативного воздействия окружающей среды, в частности от влаги. Коньковая планка тоже защищает кровлю от попадания влаги, загрязнения и др.

Можно уверенно сказать, что доборы служат не только для декорации, каждый из представленных видов выполняет важную функцию, обеспечивая надежность и долговечность кровельного покрытия. Благодаря применению доборов, можно гарантировать высокий уровень надежности, безопасности кровли. Они существенным образом увеличивают срок эксплуатации крыши, потому к выбору таких важных элементов следует подойти серьезно.

Монтаж доборных элементов не составляет особого труда. Справляться с такой задачей может даже не специалист, если соблюдать все каноны безопасности и качества. Монтировать доборные элемент следует на уровне высокого качества, только так можно защищать крышу от неблагоприятного влияния окружающей среды.

Последние записи