Как установить газовый котел отопления своими руками: полезные советы

23 декабря 2022 Рубрика: Строительство

Установка газового котла для отопления является ответственной и серьезной задачей. Это непростое дело, так как требует получение специального разрешения.

Для того чтобы получить разрешение на установку и подключения газового котла, нужно составить проект, собрать необходимые документы и представить по месту требования. Отметим, что установка газовых котлов цена на которую приятно удивит каждого, должна осуществляться со строгим соблюдением всех правил безопасности.

Выбор газового котла и установка

Современные производители предлагают настенные и напольные модели, которые отличаются по методу установки. Напольные модели производительные, отличаются высокой надежностью и долговечностью, однако для небольших домов следует выбрать более компактные и эстетичные настенные котлы. Установка такого устройства выполняется поэтапно. Сначала необходимо определится с местом установки, а потом туда закрепить монтажные планки. Высота должна достигнуть до 1,5 метра. Монтажные планки следует закреплять ровно. Следующим этапом является навешивание котла и прикрепление фильтра к трубе подачи воды.

Трубы, по которым должен подниматься дым, нужно установить максимально аккуратно, проверяя тягу. Убедитесь, что нет обратной тяги. Котел к трубопроводу подключается с помощью резьбовой муфты.

После монтажа отопительного устройства, его следует подключить к магистрали. Делать это самостоятельно запрещено. Для подключения к магистрали, необходимо вызвать специальную службу газа, в частности контролеров. Они проверят правильность установки и при отсутствии нарушении подключать устройство к газу. После установки и подключения, нужно выполнять тестовой запуск, проверять работу и убедиться, что котел функционирует правильно.

Последние записи