Как сделать печь-каменку в бане: способы и этапы процесса

19 августа 2019 Рубрика: Строительство

В каждой бане важным атрибутом является печь.  Без хорошей печи невозможно как следует попариться.Жир от печей обеспечивает высокую температуру.

Также вода нагревается от печи. На сегодняшний день в различных магазинах возможно приобрести железную печь. Также возможно сложить печь самостоятельно. Если человек никогда с этим не сталкивался, то ему лучше всего приобрести уже готовую печь в магазине. Возможно легко и просто выбрать печь для бани на сайте интернет-магазина teplomarket-m.ru. Но если человек всё-таки укладывал печь своими руками, то ему просто необходимо вспомнить всю технологию.

Преимущества

У печи из кирпича возможно найти массу положительных качеств. Следует сразу отметить то, что печь из такого материала имеет закрытую каменку. Качество получаемого пара здесь довольно высокое. Ничто другое не сможет посоперничать с этим. Ещё возможно выделить в качестве плюса пожарную безопасность. Такая печь может достаточно длительный срок хранить тепло. Также при помощи печи возможно обогреть довольно большую площадь. Печь проста в эксплуатации. Ещё здесь отсутствует контакт между продуктами горения и камнями. Но к небольшим недостатком стоит только отнести внушительный вес.

Этапы

В начале следует подготовить ёмкость. Необходимо сразу же определиться с размером. Для этого стоит подсчитать людей, которые находятся в доме. Следует использовать для воды открытую тару. Лучше всего использовать для этого большой котёл. Следующим шагом нужно будет подготовить в основание. Чаще всего фундамент изготавливается из бетона.

Размер и вес здесь должен обязательно соответствовать параметрам каменки.  Далее следует уложить гидроизоляционный слой. Выкладывать печь стоит из обыкновенного кирпича.  К всем работам стоит подойти основательно. Очень важно соблюдать технологию.

Заключение

Иметь хорошую баню мечтают практически каждый житель загородного дома. При помощи парилки возможно избавиться от различных заболеваний и улучшить свое здоровье. Нужно уделить процессу максимум внимания. Если нет возможности соорудить печь  самостоятельно, то следует обратиться за помощью к настоящим специалистам, которые всего в два несколько часов смогут справиться со своей работой. Только тогда баня сможет радовать своих хозяев круглый год. Туда возможно будет также приглашать своих друзей и знакомых.

Последние записи