Как правильно начать строительство дома с нуля собственными руками

11 февраля 2023 Рубрика: Строительство

Строительство дома с нуля – это достаточно затратная и трудоемкая процедура, которая под силу далеко не каждому. Подавляющее большинство предпочитает приобретать готовое жилье, но есть люди, которые мечтают построить дом своими руками.

Maja ehitus v?tmed k?tte Tallinnas имеет определенную последовательность действий, где немаловажную роль играет правильный выбор участка земли для застройки.

В процессе подготовки к строительству, не пренебрегайте инженерно-геологическими изысканиями. Это поможет многое узнать о почве, на которой вы собрались строить дом и выбрать подходящий материал для строительства.

Приступая к составлению проекта, можно ориентироваться на стандартный вариант или подобрать индивидуальный, все зависит от вашего финансового достатка. Одновременно, следует заранее знать о количестве этажей, спален, санузлов, высоты потолков, размеров комнат и других параметров будущего дома.

После получения разрешения, необходимо выбрать подрядчика и заключить с ним договор на предоставление услуг. В процессе поиска подрядчика, внимательно изучите отзывы о компаниях, занимающихся данным родом деятельности. В качестве органа, контролирующего качество строительства, привлеките технадзор и вы сможете избежать многих проблем.

Основные этапы строительства дома с нуля своими руками

Специалисты, возведение дома, условно, разделяют на три основных категории работ:

  • устройство фундамента;
  • возведение стен и устройство кровли;
  • внешние и внутренние отделочные работы.

О способе формирования фундамента расскажут инженерно-геологические изыскания. Его подбирают в зависимости от типа грунта, его подвижности. Основными работами, на данном этапе, являются выкапывание траншеи, формирование на ее дне песчано-щебневой подушки, монтаж опалубки и заливка конструкции.

Под возведением стен подразумевается не только формирование внешнего короба, но и устройство внутренних перегородок, монтаж перекрытий, формирование лестничного пролета. По окончании данных работ переходят к возведению стропильной системы и устройству кровли.

Отделочные работы включают как благоустройство фасада, так и внутреннего пространства готового дома. Выполняется утепление пола и стен, обшивается потолок, затем переходят к разведению инженерных коммуникаций по дому. Когда данный комплекс мероприятий закончен, приступают к финишной отделке здания.

Последние записи