Как построить деревянный каркас для дома: правила и особенности работы

03 ноября 2020 Рубрика: Строительство

О достоинствах и недостатках каркасного дома известно множество информации. Но, тем не менее, популярность такого дома растет с каждым годом.

Его возведение – процесс не сложный, предполагает тщательную подготовку, выбор качественного строительного материала и оптимально приемлемой технологии. Поскольку каркас дома полностью состоит из дерева, к выбору стоит подходить ответственно, купить пиломатериалы на ukrles.dp.ua/g9999002-pilomaterialy у надежного производителя.

В процессе составления проекта техники продумывают каждую деталь, но предельное внимание уделяется основе – каркасу, а также конструкции крыши, фундаменту. Для того чтобы избежать возможных просчетов и ошибок в плане, важно четко разработать алгоритм действий, разбивать каждый этап, возведя на подпункты, четко следовать им.

Среди основных технологий, которые берут за основу возведения каркасного дома – канадская, немецкая, каркасно-рамочная, фахверковая. Наибольшую популярность получила канадская технология. Согласно ей, такой дом можно собрать в заводских условиях или непосредственно на месте размещения. Такие дома называют каркасно-щитовыми. Готовую конструкцию обшивают утепленными панелями. Сооруженная платформа состоит из лаг, а щиты прикрепляют за счет пазов, соединяющихся между собой верхней обвязкой. Между щитами укладывают уплотнитель. Таким образом, каркасный дом по канадской технологии возводится при помощи щитов определенного размера. Сборка занимает мало времени, и за месяц такой дом практически готов для введения в эксплуатацию.

Каркасный дом по немецкой технологии

Если дом возводят по немецкой технологии каркасного дома, в таком случае следует задействовать только стеновые панели заводского производства. В щиты закладывают все необходимые коммуникации, утеплитель, устанавливают окна и двери, осуществляют первичную отделку стен. Сборка перекрытий также осуществляют на производстве. Готовые стены доставляют на строительный объект при помощи грузоподъемной техники. Разумеется, такая технология на порядок дороже других, так как собрать дом из готовых щитов и перекрытий не состоит труда. Однако дом, возведенный по данной технологии уступает в надежности прочности домам, возведенных по каркасно-рамочной технологии.

Помимо канадской технологии, фахверковые дома также считают одними из самых надежных и долговечных. Каркас такого дома состоит из клееного бруса, рамки обшивают водостойкими материалами и утепляют натуральным утеплителем. Сборка дома происходит непосредственно на месте возведения сооружения.

Последние записи