Как осуществляется возведение свайного основания: правила работы и порядок действий

02 декабря 2020 Рубрика: Строительство

Чтобы обеспечить надежность и крепость фундаментального основания какого-либо современного строения, необходимо приложить множество усилий, а также времени.

При возведении разного рода зданий и сооружений строители частенько используют сваи. Их применение целиком и полностью оправдано и является вполне целесообразным выбором профессионалов.

Что касается технологического процесса строительства, то использование свайного типа фундамента подразделяется на несколько основополагающих видов работ, которые в обязательном порядке выполняют в соответствии с установленными правилами и стандартами.

Основные правила

Возведение свай предполагает применение специального оборудования. На сайте аренда спецтехники расписана весьма подробно и позволяет выделить несколько главных преимуществ в пользу выбора такого формата использования. Особенно это касается ее стоимости, а также отсутствие затрат на содержание таких технических устройств, их ремонт и прочие тонкости и нюансы.

К процессу возведения фундаментальный свайных оснований предъявляются некоторые важные для исполнения правила:

  • ограждение возводится при помощи современных приборов и устройств при наличии металлической сетки или же специальных железных листов;
  • территорию строительной площадки предварительно очищают от мусора и освобождают пространство от поверхностной растительности, различных камней и внушительных габаритов валунов, которые нередки на такого рода площадках;
  • чаще всего здесь используется вертикальное планирование участка под будущую застройку с последующим выкапыванием определенного размера котлована.

Поэтапный процесс

Пошаговая инструкция касательно процедуры возведения фундаментальный свай выглядит следующим образом:

  • для начала необходимо тщательно подготовить площадку для будущих строительных работ;
  • затем можно переходить к процессу планирования и разметки участка (выбранной стройплощадки);
  • потом наступает период размещения свай согласно поставленным меткам на данном земельном участке;
  • остается только аккуратно и не спеша погрузить сваи в почвенный грунт с последующем проведением среза;
  • в обязательном порядке на заключительном этапе работ проводится ростверстка используемого оборудования при проектировании фундаментального основания.

Вышеперечисленные работы должны быть обязательно целиком и полностью завершены непосредственно до того момента, когда будет перебазирована основная техника, используемая при складировании основных свайных столбов.

Последние записи