Как осуществляется монтаж солофита: особенности технологии

29 ноября 2021 Рубрика: Строительство

Создание надежной системы канализации является важной задачей при оснащении дома или квартиры инженерными магистралями.

Основным фактором станет выбор необходимых сантехнических устройств и правильный монтаж линии. Чтобы добиться четкого функционирования канализации, избежать появления засоров, предлагаются по ссылке сололифты.

Правила

Данные устройства представляют собой комбинацию герметичного насоса и измельчителя. Благодаря наличию напора внутри труб, сололифт можно устанавливать на систему, находящуюся на удалении от основного канализационного вывода из помещения, при этом можно не соблюдать уклон в 5 мм на каждый метр длины трубопровода.

Устанавливать сололифт можно в унитаз, или позади сантехнического устройства. Также эти приборы допускается монтировать к посудомоечной и стиральной машине, к ванной и душевой кабине.

Модернизировать или расширить систему нельзя, поэтому при выборе требуется учитывать тип модели сололифта, для каких систем они предназначены. Выбор ведется по маркировке:

  1. Если устройство имеет обозначение WC, то их можно подключать только к унитазам с холодными стоками. Буквы CWC обозначают, что сололифт можно подключать к настенным сантехническим приборам.
  2. Маркировка D-3 наносится на сололифты предназначенные для монтажа на раковины, душевые и другие устройства, где температура стоков будет в диапазоне от +45°С до +60°С.
  3. Обозначение С-3 говорит о возможности установки на магистрали, где стоки могут достигать температуры +90°С. Это посудомоечные и стиральные машины.

Этапы

На первой стадии выбирается место установки. Нужно соблюдать расстояние от стены не менее 10 мм. От выходного отверстия для стоков из унитаза или другого оборудования, до входного на сололифте должно быть не более 40 см. Поверхность для монтажа выбирается ровной и прочной.

Рядом должна находиться розетка, чтобы подключить питание в 220 В. Перебои с электричеством могут вызвать переполнение емкости, желательно обеспечить сололифт дополнительным автономным ИБП.

После размещения устройства, к нему подводится гофрированная труба от унитаза или другого прибора. Диаметр их выпускного патрубка и входного сололифта должны полностью совпадать.

Далее подключается вывод сололифта и основной трубы канализации. Все стыки и соединения тщательно герметизируются, проверяется работа системы. Для этого нужно пропустить чистую воду и посмотреть устойчивость станции, послушать работу насоса и измельчителя.

Последние записи

Добавить комментарий