Из каких этапов состоит процесс оформления разрешения на строительство

10 февраля 2021 Рубрика: Строительство

При наличии земельного участка многие собственники задумываются о том, чтобы построить на его территории дом, дачу или постройку другого типа.

Чтобы все было легально, необходимо получить разрешение на строительство. Оформление его нередко связано с немалыми трудностями и проволочками, а потому можно воспользоваться услугами специалистов и получить документы на rns50.ru, предварительно изучив особенности процедуры.

Что это?

Непосредственно разрешение на строительство представляет собой пакет документов, что выдается специальным органом власти.

Благодаря этому документу собственник получает возможность возводить новые постройки на своем участке или заниматься реконструкцией старых строений. Получить такое разрешение можно у инспекций ГАСК. Предварительно важно подготовить требуемую документацию.

Что нужно?

Начальным этапом станет подготовка основных документов. В ГАСК передаются уведомление о начале строительства (заполняется владельцем участка), копии документов, удостоверяющих личность, паспорт строительных работ, свидетельства о подтверждения права владения, проект планируемой постройки (если он имеется).

Процедура получения разрешения на строительство является достаточно сложной. В нее входят соблюдение строительных особенностей и требований, знание ограничений в работах, разработка проекта и экспертиза документации. Собственник заполняет ходатайство с прошением о проведении строительных работ, предоставляет требуемый пакет документов. К нему важно добавить приказ о назначении лиц, ответственных за различные этапы строительства, утвержденный проект, имеющиеся сертификаты. По завершении работ готовый объект вводится в использование, что также оформляется официально.

Можно ли упростить?

Процедура оформления разрешения нередко затягивается на многие месяцы, что не идет на пользу работам и реализации проекта. Чтобы ускорить процесс, следует обратиться к специалистам из юридических фирм, что окажут поддержку и помогут избежать лишних сложностей и ошибок в заполнении форм. В таком случае можно рассчитывать на отсутствие претензий со стороны ГАСК

Разрешение на строительство — важный документ, что поможет избежать проблем из-за появления новой постройки на земельном участке. Сегодня к процедуре его оформления прибегают многие собственники — преодолевая сложности самостоятельно или пользуясь услугами профессионалов.

Последние записи